Националистку из УНА-УНСО приняли на работу в лагерь «Артек»

ОБЩЕСТВО100 комментариев
Националистку из УНА-УНСО приняли на работу в лагерь

«Правая рука» лидера экстремистской партии «Братство», участника банды УНА-УНСО Корчинского, в отношении которого в России возбужден ряд уголовных дел, получила руководящую должность в детском лагере в Крыму.

Лариса Мацюк управляла штабом Дмитрия Корчинского во время президентских выборов на Украине. Теперь сподвижница националиста, призывавшего уничтожить жителей Крыма после референдума, получила престижную работу в крупнейшем в России лагере «Артек». Мацюк доверили должность руководителя управления по разработке, внедрению всех образовательных программ.

- У нас все знают, что Лариса Мацюк работала в команде лидера радикальной партии «Братство» Корчинского, можно сказать, была его правой рукой, - сообщил «Блокноту» сотрудник «Артека». - Но, несмотря на это, ей доверили работу с российскими детьми.

06-korchinskiy-512

Дмитрий Корчинский

Сотрудники «Артека» требуют уволить сподвижницу радикала Корчинского. По словам коллег, которые пожелали остаться неизвестными из-за страха потерять работу, Мацюк считается особо доверенным лицом главного заместителя центра по педагогической деятельности, «главным его практическим достижением». Руководство ее поддерживает, кандидатуру утвердил сам гендиректор.

Она пропустила процесс

Приказ о приеме Мацюк на работу

В распоряжении «Блокнота» оказались документы, подтверждающие близость новой сотрудницы «Артека» к УНА-УНСО.

Мацюк была зарегистрирована как доверенное лицо Корчинского

Мацюк была зарегистрирована как доверенное лицо Корчинского

В частности, Мацюк была одной из ближайших советниц известного украинского националиста Дмитрия Корчинского, когда тот участвовал в президентских выборах на Украине в 2004 году.

ДОК

Постановление ЦИК о регистрации доверенных лиц кандидата на пост президента Украины, 2004 год

Дмитрий Корчинский -  украинской политик, лидер партии «Братство». Он стоял у истоков создания радикальной УНА-УНСО (Украинской Народной Ассамблеи - Украинской Национальной Солидарной Организации). УНСО известна своими скандальными акциями, организацией массовых беспорядков - при нем члены организации публично сожгли на Софиевской площади Киева российский флаг.

Известно также, что в 1994-1995 годах Корчинский был членом банды УНА-УНСО, которая участвовала в войне в Чечне на стороне ваххабитов. И в прошлом году по данному факту Следственный комитет по Северо-Кавказскому федеральному округу возбудил дело.

Вслед за СК, политиком «заинтересовалась» прокуратура Республики Крым. 15 марта 2014 года началось уголовное производство по факту того, что  «Братство» распространяло материалы, содержащие пропаганду войны и призывы уничтожать жителей республики и их имущество.

После этого националист стал фигурантом еще двух уголовных дел - «Публичные призывы к развязыванию агрессивной войны с использованием средств СМИ» и «Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности с использованием СМИ».

Партия «Братство» решением Верховного суда была признана экстремистской, ее деятельность в России запрещена.

ДОК2015-03-25 в 14.33.35-1

Трудовая книжка Мацюк

В самом лагере «Артек» заявили, что о прошлом Мацюк ничего не знают.

- Мне неизвестно, о чем вы говорите, - сказала корреспонденту «Блокнота» начальник отдела кадров Галина Боровик.

Просьбу о помощи сотрудники «Артека» направили депутату ГД Олегу Пахолкову.

- Мы получили информацию о том, что в лагере «Артек» работает украинская националистка, сподвижница известного украинского экстремиста Корчинского. Как могла женщина с такой биографией получить высокую должность?! Как руководство лагеря допустило ее к детям?! Вопиющий случай! Мы направили депутатские запросы с просьбой разобраться в ситуации в следственные органы, - прокомментировал депутат ГД Олег Пахолков.

Уже скоро? Мэр Харькова сообщил, что в городе началась настоящая паника

The Economist: Украина разработала новые беспилотники, способные долететь до Сибири

Новости СВО: капитуляция Киева, ночные удары по Украине и рухнувший фронт ВСУ в Очеретино

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку

Уже скоро? Мэр Харькова сообщил, что в городе началась настоящая паника

В МИРЕ

Население бежит из города, ожидая, что там начнутся ожесточенные бои.

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой