Националистку из УНА-УНСО приняли на работу в лагерь «Артек»

ОБЩЕСТВО100 комментариев
Националистку из УНА-УНСО приняли на работу в лагерь

«Правая рука» лидера экстремистской партии «Братство», участника банды УНА-УНСО Корчинского, в отношении которого в России возбужден ряд уголовных дел, получила руководящую должность в детском лагере в Крыму.

Лариса Мацюк управляла штабом Дмитрия Корчинского во время президентских выборов на Украине. Теперь сподвижница националиста, призывавшего уничтожить жителей Крыма после референдума, получила престижную работу в крупнейшем в России лагере «Артек». Мацюк доверили должность руководителя управления по разработке, внедрению всех образовательных программ.

- У нас все знают, что Лариса Мацюк работала в команде лидера радикальной партии «Братство» Корчинского, можно сказать, была его правой рукой, - сообщил «Блокноту» сотрудник «Артека». - Но, несмотря на это, ей доверили работу с российскими детьми.

06-korchinskiy-512

Дмитрий Корчинский

Сотрудники «Артека» требуют уволить сподвижницу радикала Корчинского. По словам коллег, которые пожелали остаться неизвестными из-за страха потерять работу, Мацюк считается особо доверенным лицом главного заместителя центра по педагогической деятельности, «главным его практическим достижением». Руководство ее поддерживает, кандидатуру утвердил сам гендиректор.

Она пропустила процесс

Приказ о приеме Мацюк на работу

В распоряжении «Блокнота» оказались документы, подтверждающие близость новой сотрудницы «Артека» к УНА-УНСО.

Мацюк была зарегистрирована как доверенное лицо Корчинского

Мацюк была зарегистрирована как доверенное лицо Корчинского

В частности, Мацюк была одной из ближайших советниц известного украинского националиста Дмитрия Корчинского, когда тот участвовал в президентских выборах на Украине в 2004 году.

ДОК

Постановление ЦИК о регистрации доверенных лиц кандидата на пост президента Украины, 2004 год

Дмитрий Корчинский -  украинской политик, лидер партии «Братство». Он стоял у истоков создания радикальной УНА-УНСО (Украинской Народной Ассамблеи - Украинской Национальной Солидарной Организации). УНСО известна своими скандальными акциями, организацией массовых беспорядков - при нем члены организации публично сожгли на Софиевской площади Киева российский флаг.

Известно также, что в 1994-1995 годах Корчинский был членом банды УНА-УНСО, которая участвовала в войне в Чечне на стороне ваххабитов. И в прошлом году по данному факту Следственный комитет по Северо-Кавказскому федеральному округу возбудил дело.

Вслед за СК, политиком «заинтересовалась» прокуратура Республики Крым. 15 марта 2014 года началось уголовное производство по факту того, что  «Братство» распространяло материалы, содержащие пропаганду войны и призывы уничтожать жителей республики и их имущество.

После этого националист стал фигурантом еще двух уголовных дел - «Публичные призывы к развязыванию агрессивной войны с использованием средств СМИ» и «Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности с использованием СМИ».

Партия «Братство» решением Верховного суда была признана экстремистской, ее деятельность в России запрещена.

ДОК2015-03-25 в 14.33.35-1

Трудовая книжка Мацюк

В самом лагере «Артек» заявили, что о прошлом Мацюк ничего не знают.

- Мне неизвестно, о чем вы говорите, - сказала корреспонденту «Блокнота» начальник отдела кадров Галина Боровик.

Просьбу о помощи сотрудники «Артека» направили депутату ГД Олегу Пахолкову.

- Мы получили информацию о том, что в лагере «Артек» работает украинская националистка, сподвижница известного украинского экстремиста Корчинского. Как могла женщина с такой биографией получить высокую должность?! Как руководство лагеря допустило ее к детям?! Вопиющий случай! Мы направили депутатские запросы с просьбой разобраться в ситуации в следственные органы, - прокомментировал депутат ГД Олег Пахолков.

Лукашенко назвал удар автобусу с белорусскими детьми «фашизмом» и пообещал не вступать в войну с Украиной

«Враг нащупал пределы возможностей нашего ПВО»: Живов о стратегической опасности удара по Москве

«Получат жесточайший ответ»: в России пообещали Украине серьезные последствия за атаки на Крым

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Это год катастроф»: что предсказывает Сидик Афган на июнь 2026 года

ОБЩЕСТВО

Что ждет мир и Россию? В сети вспомнили предсказания математика и его последователей.

Индекс Мосбиржи обвалился после украинского налета на Москву

ЭКОНОМИКА

Сразу после открытия Московскую биржу залихорадило. Почти сразу же, стоило начаться основной сессии торгов, ее рейтинг упал до 2449,81 пункта. Это худший показатель за полтора ...

«Враг нащупал пределы возможностей нашего ПВО»: Живов о стратегической опасности удара по Москве

Эксперт убежден, что в этой ситуации выиграть СВО в «глухой обороне» невозможно.

Москва в огне: как Россия ответит на беспрецедентную атаку ВСУ на столицу – будет ли ядерный удар по Киеву?

ОБЩЕСТВО

Российская столица в чёрном дыму. В небе висят плотные облака сажи. Возможно выпадение чёрного дождя.