О мирном плане, «разработанном США и Россией», в МИД РФ узнали из новостей – кто пытается прощупать позиции сторон?

В МИД РФ узнали из новостей о мирном плане, «разработанном США и Россией»
ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
О мирном плане, «разработанном США и Россией», в МИД РФ узнали из новостей – кто пытается прощупать позиции сторон?

Иллюстрация "Блокнот"

Axios утверждает, что мирный план разработали Стив Уиткофф и спецпредставитель Путина Кирилл Дмитриев. В МИД РФ это опровергли.

Накануне западные СМИ начали активно распространять информацию о том, что США и Россия вместе подготовили мирный план, который предложат на подписание Зеленскому.

По данным Reuters, план мирного соглашения, разработанный США и Россией, состоит из 28 пунктов и включает четыре раздела: урегулирование в Украине, гарантии безопасности, европейская безопасность и будущие отношения США с Россией и Украиной. Разработкой плана якобы руководил спецпосланник Трампа Стив Уиткофф.

Reuters также сообщил, что Штаты предоставили президенту Владимиру Зеленскому сигнал, что Украина должна принять разработанное США и Россией рамочное соглашение о прекращении конфликта с Россией, которое предлагает Киеву отказаться от территории и части оружия.

При этом The Wall Street Journal пишет, что новый мирный план урегулирования конфликта на Украине соответствует предложениям президента России Владимира Путина, а The Telegraph сообщила, что в новом плане есть схема, которая предполагает, что Россия будет выплачивать «арендную плату» за фактический контроль над восточной частью Донбасса.

Axios со ссылкой на американских и российских официальных чиновников утверждает, что план представляет собой «дорожную карту», которую разработали Стив Уиткофф и спецпредставитель Путина Кирилл Дмитриев.

Тем не менее, в российском МИД лишь развели руками – о мирном плане, якобы разработанном США и Россией, они узнали из новостей. МИД РФ официально заявил, что он не в курсе того, что происходит.

«Россия не получала от США проекта соглашения по Украине такого уровня. Если бы у американской стороны появились предложения, то о них сообщили бы по установленным для этого каналам связи внешнеполитических ведомств двух стран», - сообщила  представитель МИД России Мария Захарова.

Получается, что Россия оказалась в ситуации - «без меня меня женили».  Ведущие мировые СМИ со ссылкой на информированные источники, сообщают о совместной разработке российско-американского мирного плана, который должен быть предоставлен Зеленскому. Однако в России о нем ничего не знают.

Так кто же и зачем запустил такую «утку»? Военный и политический обозреватель Юрий Подоляка считает, что таким образом, «кто-то пытается прощупать позиции сторон».

«Начались вбросы «тезисов» из якобы мирного плана, утвержденного США и Россией. Его уже начали обсуждать эксперты и заинтересованные стороны, а биржи начали свои скачки по этому поводу. Вероятней всего кто-то пытается таким образом прощупать позиции сторон. И похоже, что это Штаты», - предполагает Подоляка.

Новости о России и США читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Новости России
#Новости США
#Россия Новости
#Россия и США

Свое мнение о новостях о взаимоотношениях США и России публикуйте в комментариях ниже

«Титаник» должен затонуть: у Зеленского хотят отобрать армию

«А когда у русских наступит предел терпения?»: генерал НАТО призвал хорошенько подумать о последствиях дальнейшей эскалации с Россией

«Умные мысли преследовали его, но он оказался быстрее»: место премьера ушедшего Стармера занял «брат-близнец»  Бернэм

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Почему бы просто не прекратить войну?»: Зеленский в отчаянии после атаки на Киев — снова просит ракеты для ПВО

В МИРЕ

Вместо того, чтобы сесть за стол переговоров о мире, «просроченный» хочет воевать.

«Вашингтон молчит»: в Кремле заявили, что никаких контактов с США за последние дни не было

ОБЩЕСТВО

Ранее Песков сообщал, что Путин открыт к диалогу и всегда рад пообщаться с американским коллегой.

Узбеки-мигранты изнасиловали и убили лебедя в Латвии: за птицу их там накажут так же жестко, как в России наказали бы за человека

В МИРЕ

Отвратительная новость пришла из Латвии. Там еще в 2025 году два мигранта-узбека реализовали на практике третью часть известной пошлой поговорки, начинающейся с «Грабь, ...

Россияне открыли для себя неизвестного Дзержинского

ОБЩЕСТВО

Материалы «Блокнота» о Феликсе Дзержинском собрали более 100 тысяч просмотров.

Берлин меняет риторику: Мерц тайно ищет путь к диалогу с Россией

ПОЛИТИКА

В Германии наметился разворот в отношении с Москвой.