Оскандалившегося экс-министра образования Ставрополья отправили в колонию строгого режима

Образование3 комментария
Оскандалившегося экс-министра образования Ставрополья отправили в колонию строгого режима

Василий Лямин «прославился» после ЕГЭ, на котором наивысшие баллы получили дети депутатов и чиновников.

Районный суд Ставропольского края приговорил экс-министра образования этого региона к 7,5 годам лишения свободы. Наказание ему предстоит отбывать в колонии строгого режима. Помимо этого бывший высокопоставленный чиновник должен будет выплатить штраф - десять миллионов рублей.

Начало громкого дела было положено во время сдачи ЕГЭ в регионе. Тогда наблюдатели выявили, что наивысшие баллы на тестировании по русскому языку и математике получили школьники, чьи родители были депутатами и чиновниками. Самое интересное, что эти самые «счастливчики» сдавали экзамен не только досрочно, но еще и отдельно от других детей.

Задержан Василий Лямин был в момент передачи ему взятки в один миллион рублей возле одного из торговых центров. Деньги он получил от директора Кисловодского государственного многопрофильного техникума, которому только в этом случае обещал сохранить занимаемую им должность. Кроме того, он обещал не применять мер ответственности, если в ходе проверки вдруг выявились бы нарушения. В случае отказа заплатить требуемую сумму, Лямин грозился выгнать директора из образовательного учреждения.

- Василия Лямина приговорили к семи с половиной годам лишения свободы и многомиллионному штрафу за обещание не проверять одно из учебных заведений на расходование бюджетных денег, выделенных в рамках федеральной целевой программы, - прокомментировал решение источник в Ставропольском суде.

Экс-министр образования заявил, что ситуация с взяткой - это спланированная провокация местных служб безопасности.

Недавно Владимир Путин освободил министра образования Дмитрия Ливанова от занимаемой должности. В кресле министра образования его сменила Ольга Васильева.

Отучился — и марш на завод: новая реальность ждет российских студентов — диплом начнут выдавать после трехлетней отработки

Российских студентов ждут новые предметы: они станут обязательными для всех учащихся

Украина ударила по двум НПЗ в Ульяновске и Марий Эл и химзаводу на Ставрополье: со стороны России «ответка» за белгородскую дамбу пока отсутствует

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Ходячий труп»: почему США списали Зеленского и что ждет его дальше

ПОЛИТИКА

На Западе не скрывают — «просроченный» больше не нужен. И вот почему.

«Просрочка стухла и воняет»: Трамп обрушился на Зеленского, отказывающегося сдавать Донбасс

В МИРЕ

Президент США вновь ведет свою игру в том, что касается украинского кризиса. Менее двух месяцев назад он грозил чуть ли не лично погнать ВСУ в наступление, а теперь давит на ...

Возбуждайте Бастрыкина: военкор возмутился мягким приговором суда фигуранту дела о теракте в «Крокусе»

ОБЩЕСТВО

Александр Коц сообщил, что Назрановский районный суд Ингушетии приговорил задержанного Мансура Точиева к сроку, который оказался меньше меньшего.

«Вы что, готовитесь к выборам в Госдуму?»: Кличко устроил истерику из-за катастрофической ситуации в Киеве

В МИРЕ

Мэра столицы Украины возмущает то, что в городе не хватает водителей, строителей, электриков и еще много кого, а политиков волнуют только выборы.