Оскандалившегося экс-министра образования Ставрополья отправили в колонию строгого режима

Образование3 комментария
Оскандалившегося экс-министра образования Ставрополья отправили в колонию строгого режима

Василий Лямин «прославился» после ЕГЭ, на котором наивысшие баллы получили дети депутатов и чиновников.

Районный суд Ставропольского края приговорил экс-министра образования этого региона к 7,5 годам лишения свободы. Наказание ему предстоит отбывать в колонии строгого режима. Помимо этого бывший высокопоставленный чиновник должен будет выплатить штраф - десять миллионов рублей.

Начало громкого дела было положено во время сдачи ЕГЭ в регионе. Тогда наблюдатели выявили, что наивысшие баллы на тестировании по русскому языку и математике получили школьники, чьи родители были депутатами и чиновниками. Самое интересное, что эти самые «счастливчики» сдавали экзамен не только досрочно, но еще и отдельно от других детей.

Задержан Василий Лямин был в момент передачи ему взятки в один миллион рублей возле одного из торговых центров. Деньги он получил от директора Кисловодского государственного многопрофильного техникума, которому только в этом случае обещал сохранить занимаемую им должность. Кроме того, он обещал не применять мер ответственности, если в ходе проверки вдруг выявились бы нарушения. В случае отказа заплатить требуемую сумму, Лямин грозился выгнать директора из образовательного учреждения.

- Василия Лямина приговорили к семи с половиной годам лишения свободы и многомиллионному штрафу за обещание не проверять одно из учебных заведений на расходование бюджетных денег, выделенных в рамках федеральной целевой программы, - прокомментировал решение источник в Ставропольском суде.

Экс-министр образования заявил, что ситуация с взяткой - это спланированная провокация местных служб безопасности.

Недавно Владимир Путин освободил министра образования Дмитрия Ливанова от занимаемой должности. В кресле министра образования его сменила Ольга Васильева.

«Потому что кислорода нет в стране»: общественница Кашеварова жестко обвинила власть в нападении подростка на школу

Отучился — и марш на завод: новая реальность ждет российских студентов — диплом начнут выдавать после трехлетней отработки

Российских студентов ждут новые предметы: они станут обязательными для всех учащихся

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Мерц готов воевать с Россией ради Украины: он пообещал оккупировать запад страны и вступить в бой при необходимости

В МИРЕ

Канцлер Германии Фридрих Мерц в эфире канала ZDF рассказал, как должны быть реализованы гарантии безопасности киевскому режиму.

Тревожный сигнал природы: Мраморное море отступило на 20 метров, ученые предупреждают о мощном землетрясении

НАУКА

Жители Турции заметили, как вода отступила на 20 метров. Ученые объясняют явление, но предупреждают о сейсмическом риске.

«Кае Каллас до Адольфа Гитлера далеко»: вице-премьер Италии счел эстонку и прочих лидеров ЕС никудышными борцами с Россией

В МИРЕ

Маттео Сальвини указал: бороться надо не с мнимой российской угрозой, а с нелегальными мигрантами из Азии и Африки, волны которых захлестывают Европу. Слова итальянского ...

Блокада Венесуэлы - попытка надавить на Россию и Китай по Украине

В МИРЕ

Венесуэла официально подтвердила свой суверенитет «над всеми своими природными ресурсами, а также право на свободу судоходства» в ответ на блокаду Трампа.

Долина пакует чемоданы: с какой роскошью придется расстаться народной артистке, желавшей прикарманить чужое

ОБЩЕСТВО

236 квадратных метров роскоши в элитном районе Москвы Долиной все-таки придется покинуть.

«В открытую провоцируют войну»: Европа наращивает поставки ПВО Украине и выбирает оружие вместо дипломатии

ПОЛИТИКА

Германия передала Украине новые комплексы Patriot и Iris-T, а ЕС продолжает увеличивать военную помощь Киеву, игнорируя мирные инициативы.