РФ колоссально нарастила экспорт вооружений в Европу и Азию

Актуальный вопрос5 комментариев
РФ колоссально нарастила экспорт вооружений в Европу и Азию

За пять лет экспорт российского оружия в Европу вырос на 264%, общий экспорт – на 28%.

Крупнейшими экспортерами оружия в мире остаются США и Россия. Соответствующие данные, основанные на собственном анализе рынка, приводит Стокгольмский международный институт исследований проблем мира (SIPRI).

В докладе о торговле оружием отмечается, что поставки РФ в Европу в 2011-2015 годах выросли на 264% по сравнению с предыдущей пятилеткой. Такой скачок обеспечил, в основном, экспорт в Азербайджан. В 2011-2015 годах доля поставок в эту страну составила 4,9% от общего уровня.

За рассматриваемый период исследования (2011-2015 гг.) Россия увеличила экспорт вооружений на 28%, однако доля в глобальной торговле оружием составила только 25%.

Российское оружие поставлялось в 50 стран. Главными ценителями российской военной промышленности остаются Индия (39%), Китай, Вьетнам и страны Африки (по 11%).

Самыми крупными экспортерами вооружений в 2011-2015 годах были США, Россия, Китай, Франция и Германия. На них приходится 74% от общей доли продаж. Уточняется, что РФ и Соединенные Штаты продают 58 процентов всего оружия.

Только за 2014 год США заработали на продаже вооружений 36,2 миллиарда долларов. Россия в этом же году поставила своим партнерам оружия и техники на 15,5 миллиарда долларов.

Новости СВО: Удар по Чернигову, новый пакет помощи Украине и «красные линии» России

Лукашенко подписал указ о совместном с Россией масштабном проекте в космосе

Сюрприз для России: военный эксперт раскрыл хитрый план Украины и Запада

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Украина пересекла «красную линию» ядерной доктрины России: ГУР ударило по загоризонтному радару 29B6 «Контейнер» в Мордовии

В МИРЕ

В рамках «Основ государственной политики Российской Федерации в области ядерного сдерживания» наша страна имеет право нанести в ответ ядерный удар.

На Западе рассказали, почему Украина проигрывает в СВО

В МИРЕ

Украина движется к поражению, уверены в Европе.

Дубай идет на дно: виноваты «игры с погодой» или глобальное потепление?

НАУКА

По некоторым оценкам, дожди в ОАЭ стали самыми сильными за последние 70 лет.