Сечин и Миллер просят Медведева скрыть от общественности свои траты

Актуальный вопрос20 комментариев
Сечин и Миллер просят Медведева скрыть от общественности свои траты

Руководители «Газпрома» и «Роснефти» обратились к премьер-министру с письмом, в котором просят наделить их правом не раскрывать финансовые сделки и вывести за пределы закона «О госзакупках».

Главы «Газпрома» Алексей Миллер и «Роснефти» Игорь Сечин намерены скрыть от общественности свои закупки. Такая просьба содержится в письме топ-менеджеров крупнейших компаний премьер-министру Дмитрию Медведеву, сообщает РБК.

Миллер с Сечиным призывают главу правительства вывести из-под действия закона «О госзакупках» внутригрупповые финансовые сделки, а также контракты с недвижимым имуществом руководимых ими компаний.

Стоит обратить внимание, что это не первая попытка руководства «Газпрома» и «Роснефти» изменить закон «О госзакупках». Так, Игорь Сечин в 2015 году просил разрешение не публиковать начальную цену закупки уникального оборудования, которое компания намеревалась приобрести. Вслед за ним в январе 2016 года уже «Газпром» обратился за правом единолично и самостоятельно выбирать способ проведения тендера.

Примечательно, что буквально накануне глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев обвинил «Газпром» в том, что результат тендера по закупке труб большого диаметра выглядит «ужасно». При этом Артемьев назвал газовый концерн «потрясающе неэффективным».

- У меня уже даже слова нет. Мы видим просто потрясающую неэффективность этой компании. Понимаете, электронный аукцион - это форма, а если за этим стоят сговоры, менеджеры с соответствующими поставщиками или с какими-то посредниками, как ТИТ, то это другая история совершенно, - заявил глава ФАС.

Причем Артемьев пообещал, что не отстанет от «Газпрома, пока тот будет »кормить посредников".

Очевидно, это и вынудило двух топ-менеджеров просить Медведева о «закрытости». Если учесть, что после критики ФАС «Газпром» вынужден был в 2015 году отменить тендер на 822 км газопровода «Сила Сибири», то вполне понятны опасения Миллера, да и Сечина заодно.

Ранее "Ведомости" подсчитали зарплаты топ-менеджеров. По данным издания, доход президента "Роснефти" Игоря Сечина составляет около 500 тысяч рублей в день.

А председатель правления "Газпрома Алексей Миллер возглавил список самых высокооплачиваемых топ-менеджеров России, несмотря на падение прибыли компании.

Цены на яйца снова пошли вверх: воронежские птицефабрики ощутили урон поголовья кур

Украина отказывается от транзита российского газа в Европу с 2025 года: к чему это приведет

Что-то может даже подешеветь: в России решили отвязать цены от общемировых

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Сами себя "отменили": что за "эпидемия" гасит звезд шоу-бизнеса

ОБЩЕСТВО

Сразу несколько популярных звезд сообщили о том, что им необходимо временно уйти со сцены.

Откровенные наряды и страсть к эпатажу: 19 марта Валерию Леонтьеву исполняется 75 лет

ОБЩЕСТВО

Даже на заре своей певческой карьеры (в советское время) исполнитель не боялся появляться на публике в смелых образах.

Иван Ургант впервые за долгое время появился на публике в России: «Я никуда и не уезжал»

КУЛЬТУРА

Телеведущий пришел на церемонию прощания с Александром Ширвиндтом

Клетки-киллеры: новый метод лечения рака разработали ученые из Самары

медицина

Ежегодно в стране выявляется порядка 600 тысяч новых случаев рака, а всего в РФ — около 4 млн человек с таким диагнозом.

"Эх, скинуть бы годков 30": французский генерал-наблюдатель хотел бы остаться в России

ОБЩЕСТВО

Доминик Делавард, который участвовал в президентских выборах в России в качестве иностранного наблюдателя, считает, что здесь больше демократии, чем дома.