Скорость падения реальных доходов россиян шокировала чиновников Медведева

Актуальный вопрос19 комментариев
Скорость падения реальных доходов россиян шокировала чиновников Медведева

Граждане России беднеют в два раза быстрее прогноза экономистов, вынуждены констатировать в Министерстве экономического развития.

Министерство экономического развития России ухудшило прогноз падения реальных доходов граждан. Так, по новому прогнозу чиновников, доходы россиян упадут до конца года на 4,7-4,9% при том, что ранее прогнозировали падение на уровне 2,8%.

- Реальные располагаемые доходы россиян по итогам года упадут на 4,7-4,9% против прежнего прогноза, - сообщил департамент макроэкономического прогнозирования министерства Кирилл Тремасов в ходе банковского форума.

Опубликованный Минэкономразвития в мае базовый сценарий прогнозировал снижение на 2,8%, однако консервативный прогноз оценил падение на 5%. В результате правительство вынуждено было признать, что данный показатель оказался ближе к пессимистичному прогнозу.

В то же время остается много неясностей в вопросе ухудшения прогноза, если учесть, что инфляция практически за последние недели «заморожена», цены на нефть остановили падение, но главное - это то, что ведомство Алексея Улюкаева ожидает прироста реальных зарплат по итогам года на 0,5-0,7%.

Опять же неясными остаются и оптимистические заявления чиновников из Минэнерго по поводу положительной динамики потребительского спроса в результате роста реальных зарплат. По всему выходит, что прогноз должен быть оптимистичным, а оказался консервативным.

Ранее независимые эксперты отмечали падение интереса россиян к шоппингу на фоне прогнозов о снижении покупательской способности.

«Снегоходы сломались, ночевали в заброшенной деревне»: спасенные в Пермском крае туристы рассказали, как смогли выжить

«За денежными переводами россиян будут следить в реальном времени»: Путин подписал новый закон

Загадочные подводные дроны СБУ ударили по российской подлодке в Новороссийске

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Певица Слава в слезах заявила о желании подать в суд на Ларису Долину: «Точно революцию подниму» 

КУЛЬТУРА

У артистки случился нервный срыв из-за сорванной сделки по продаже квартиры.

«Чистое унижение США»: почему Зеленский снова блокирует мирные переговоры

В МИРЕ

Экс-подполковник СБУ объяснил, почему президент Украины отказывается идти на компромисс и тянет конфликт.

НАСА потеряло аппарат после съемки 3I/ATLAS: странный луч и другие аномалии

НАУКА

Не комета и не астероид: загадочный межзвездный объект «включил» необычный луч — и возле Марса пропал наш зонд.

Киев требует жалости: свет и тепло гарантированы лишь на два часа в сутки, от России срочно нужен «мирный энергический трек»

Украинский кризис

На Украине начали соображать, что Россия наконец-то перестала опираться на ложный гуманизм и повела дело к скорейшему завершению СВО. Для этого уничтожается украинская ...

300 миллионов в год: названы финансовые потери Долиной из-за скандала с квартирой

ОБЩЕСТВО

Речь идёт о риске отмены концертов, потере корпоративных контрактов и сложностях с государственным финансированием.

«Если он не остановится»: Зеленский ставит Украину на грань полной капитуляции

В МИРЕ

По мнению экспертов, дальнейшие действия «просроченного» президента могут привести к полной капитуляции Киева на поле боя.