Священник поговорил с Чарльзом Дарвином

Актуальный вопрос10 комментариев
Священник поговорил с Чарльзом Дарвином

Чарльз Дарвин — английский путешественник и натуралист 19-го века обосновавший идею о том, что все виды живых организмов эволюционируют со временем и происходят от общих предков.

Протоиерей и духовник Алексеевского ставропигиального женского монастыря Москвы Артемий Владимиров рассказал в эфире телеканала «Спас», что пообщался с автором теории эволюции Чарльзом Дарвином, когда посещал его могилу в Вестминстерском аббатстве.

«Я вот недавно беседовал с Чарльзом Дарвином. Я не являюсь поклонником обезьяньей теории, поэтому мне как священнику было интересно поговорить.

«Чарльз, как тебе там?» — обращался я к этому надгробию. — «Что ты скажешь, есть, как тебе сейчас кажется, какие-то промежуточные звенья между видами — между зеброй и жирафом?» У него было наивное представление, что археология найдет эти промежуточные звенья.

И вы думаете, что я услышал? «Батюшка, не соблазняйся моей теорией, не от большого ума я эту гипотезу выдвинул, в которой сейчас раскаиваюсь. Ни к медведю, ни к свинье лично ты не имеешь никакого отношения». Хорошо бы, чтобы он раскаялся».

Чарльз Дарвин — английский путешественник и натуралист 19-го века. Он был одним из первых ученых, обосновавших идею о том, что все виды живых организмов эволюционируют со временем и происходят от общих предков. Ему принадлежит одно из первых обобщающих исследований о происхождении человека.

Метки

В Эстонии намерены закрыть православные монастыри, которые откажутся выйти из подчинения РПЦ

«Десятилетиями пытают девочек»: влиятельные католики из Opus Dei заточили в рабство десятки детей

«Из жизни фриков»: священники и депутаты предложили основы концепции репродуктивного здоровья подрастающего поколения

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.