Турпоток россиян в турецкую Анталью сократился в пять раз

ОБЩЕСТВО27 комментариев
Турпоток россиян в турецкую Анталью сократился в пять раз

В январе на одном из самых популярных курортов Турции побывало 2 тыс. 427 отдыхающих из России против прошлогодних 12 тыс. 870 человек.

Турпоток из России в Анталью (курорт и порт на юге Турецкой республики) в январе 2016 года сократился в 5,3 раза.

РИА Новости со ссылкой на данные Управления культуры и туризма Антальи уточнили, что в первый месяц текущего года город посетили 2 тыс. 427 россиян, тогда как в январе 2015-го на курорте отдохнули 12 тыс. 870 граждан России.

На этом беды туристического сектора Турции не закончились. Общий показатель по числу туристов в Анталье в январе также оказался самым низким за последние 10 лет. Несмотря на то, что курорт посетило больше, чем обычно, жителей Израиля, Азербайджана и Украины, в целом турпоток в январе сократился на 17% - со 117 тыс. 700 человек в 2015 году до 97 тыс. 600 в 2016-м.

Россияне объявили бойкот турецким курортам из-за сбитого бомбардировшика.

Россияне объявили бойкот турецким курортам из-за сбитого бомбардировщика.

Так, помимо россиян, Анталья все меньше привлекает прежде самых частых гостей провинции - немцев (-16%), а также голландцев (-20%), шведов и бельгийцев (по -30%), и, наконец, граждан Италии (рекордные в Европе - 40%).

Что касается числа туристов в целом в Турции за 2015 год, то и здесь наблюдается падение. Всего страну за 12 месяцев посетили 36 млн 240 тыс. иностранных отдыхающих, что на 1,6% меньше, чем в 2014 году, а конкретно, россиян стало меньше на 18,6%. Примечательно, что министр туризма Турции Махир Унал уверял, что страна легко заменит российских туристов на европейских.

Напомним, отношения между Москвой и Анкарой испортились после того, как в ноябре 2015 года турецкий F-16 сбил на границе с Сирией российский Су-24 якобы за нарушение воздушного пространства. Кремль утвердил множество санкций, включая продуктовое эмбарго и ограничение чартерных полетов.

Украинских детей насиловали  в турецких отелях: оплатили поездку европейцы - организовала Елена Зеленская

Турция под маской братства вербует тюркские народы России в экстремисты

Третий российский танкер атакован у берегов Турции: судно шло с растительным маслом в Грузию

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Стало известно какие богатства изъяли у Тимура Иванова и его жены

ОБЩЕСТВО

Среди прочего, экс-замминистра обороны РФ Тимур Иванов лишился особняка из «Мастера и Маргариты» и элитной квартиры в центре Москвы, принадлежавшей бывшей жене.

В Сирии готовится восстание: во главе мятежников -  экс-глава разведки Сирии и двоюродный брат Асада

В МИРЕ

Заговорщики финансируют военных и планируют отделить от страны регион алавитов.

Мистика, убийство или побег: главные версии пропажи Усольцевых, которых так и не нашли

ОБЩЕСТВО

Секретный маршрут или преступление? Вопросов, связанных с исчезновением семьи Усольцевых всё больше.

Дагестанец сравнил Махачкалу с Грозным и возмущён: почему его город выглядит так плохо на фоне столицы Чечни

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разобрался в цифрах: действительно ли, столица Дагестана имеет меньшее финансирование чем главный город Чечни.

Финансовый кризис 2026: банки России на грани из-за роста «плохих» долгов

Финансы

2,3 трлн рублей «плохих» кредитов могут обрушить российские банки в 2026 году. В мире тоже всё не просто.