Врачам разрешат забирать органы умерших россиян для пересадки

Актуальный вопрос23 комментария
Врачам разрешат забирать органы умерших россиян для пересадки

Особенностью законопроекта стало то, что он позволяет делать посмертную пересадку органов при отсутствии отказа, а «молчунов» считает по умолчанию согласными пожертвовать нуждающимся свои органы после смерти.

Минздрав России подготовил законопроект «О донорстве органов человека и их трансплантации». Он регулирует принципы пересадки органов, в том числе от умерших людей. Помимо этого документом предусмотрено создание регистра доноров и реципиентов органов.

Особенностью законопроекта в том, что он позволяет делать посмертную пересадку органов при отсутствии отказа, а «молчунов» считает по умолчанию согласными пожертвовать нуждающимся свои органы после смерти.

«Реальным донором признается приемлемый донор, в отношении которого медицинской организацией, где он находится, установлено: отсутствие волеизъявления совершеннолетнего дееспособного гражданина о несогласии на изъятие его органов после смерти в целях трансплантации», — следует из текста документа.

Если законопроект утвердят, медицинские организации будут вправе начать трансплантацию в день смерти человека, если только его родственники вовремя не заявят о несогласии на изъятие органов. Также пересадку сделают при отсутствии возможности проинформировать родственников в течение двух часов после смерти.

Согласие на пересадку органов будут запрашивать у супруга или супруги умершего, а в случае его отсутствия — у одного из близких родственников. Для несовершеннолетних согласие на трансплантацию его органов должны будут дать родители. Если они выступят против, либо сам человек до смерти успеет выразить несогласие, никакие его органы пересаживаться не будут. Отдельно в законопроекте оговорено, что не подлежат пересадке органы умершего ребенка-сироты.

Документ опубликован для публичного обсуждения на сайте regulation.gov.ru, на которое отведен один месяц.

Захотел «отпилить палочку»: ростовские хирурги чудом спасли зрение 9-летнему мальчику после игр с бензопилой

Украинцы бросились массово получать загранпаспорта из-за закона о мобилизации

На Украине «лишние» автомобили граждан будут забирать на нужды Вооружённых сил

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку