Юристы предупредили о скором начале охоты коллекторов на коммунальных должников

ОБЩЕСТВО31 комментарий
Юристы предупредили о скором начале охоты коллекторов на коммунальных должников

Люди, специализирующиеся на выбивании долгов, нашли лазейку в новом законодательстве.

Закон «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности», который должен оградить россиян от беспредела коллекторов, начнет действовать с 1 января следующего года. Однако это вовсе не значит, что коллекторы исчезнут. Эксперты предупреждают: они могут просто поменять сферу деятельности и заняться коммунальными должниками. Об этом сообщает газета «Известия».

Дмитрий Жданохин, президент Ассоциации корпоративного коллекторства, утверждает, что новое направление все чаще привлекает внимание коллекторов: есть много рычагов воздействия на коммунальных должников, а новый закон этой сферы не касается.

- Полномочия могут быть переданы тем, кто не называет возврат задолженности в качестве основного вида деятельности, - говорит Жданохин. - Например, это могут быть юридические фирмы.

Юрий Комбаров, гендиректор петербургского юридического бюро №1, полагает, что в новых условиях коллекторы смогут работать по специальному договору, звонить и приезжать к должнику.

Если они добьются своей цели, то, скорее всего, коммунальщики будут отчислять процент от выплаченного долга, если нет – подадут в суд за неплательщика.

- Основной способ не подпасть под действие закона для коллекторского агентства — оформить статус управляющей компании и параллельно заниматься взысканием долгов, - рассказал юрист. - С другой стороны, крупные УК могут создавать целые подразделения по взысканию.

Совсем недавно в Москве должник убил человека, перепутав его с коллектором, донимавшим семью в течение нескольких месяцев.

Глава Крыма призвал ужесточить миграционное законодательство для защиты прав россиян

Отсрочить самоубийство: зачем США разжигают войны по всему миру

На Украине «лишние» автомобили граждан будут забирать на нужды Вооружённых сил

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«А меня за что?!»: Светлана Захарова в панике - суд арестовал счета всех жен замминистра обороны Иванова

ОБЩЕСТВО

Суд Москвы наложил арест на недвижимость, активы и банковские счета отстраненного от должности заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова и его родственников.

«Поляков злит, когда они видят молодых украинских мужчин в отелях и кафе»: Варшава выдала первых беженцев военкомам ВСУ

В МИРЕ

Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камиш официально заявил, что его страна готова помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста.

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.