Зарплаты чиновников выросли за первый квартал на призывах правительства к россиянам об экономии

Актуальный вопрос15 комментариев
Зарплаты чиновников выросли за первый квартал на призывах правительства к россиянам об экономии

Средняя зарплата госслужащих в России за первый квартал 2016 года увеличилась на 3,7% по сравнению с тем же периодом 2015 года, выяснил Росстат.

Чиновники, рассуждающие о необходимости экономии из-за кризиса, тем не менее по итогам первого квартала 2016 года «прибавили» в зарплатах. По данным Росстата, средняя зарплата федеральных госслужащих за этот период составила 79,9 тыс. руб., что на 3,7% больше, чем за такой же период 2015 года.

Больше всего - на 23,5% выросла среднемесячная зарплата у госслужащих в Госдуме и составила 106,4 тысячи рублей. За ними следуют работники в Совете Федерации, средняя зарплата которых составила 117,7 тысяч рублей (на 3,9%).

Росстат зафиксировал поибольшую зарплату у чиновников в администрации президента России. Среднемесячная зарплата работающих в Кремле составила 201,6 тысяч рублей. Вслед за ними идут госслужащие в администрации правительства России, где среднемесячная зарплата составила 152,3 тысячи рублей. При этом Росстат отмечает, что зарплаты в этих двух ведомствах практически не выросли, однако ничего не говорится о ежемесячных доплатах госслужащих.

Примечательно, что повышение среднемесячной зарплаты федеральным чиновникам происходит на фоне постоянных разговоров правительства об экономии и необходимости урезать бюджет. Дошло до того, что 10 мая министр экономического развития Алексей Улюкаев вообще выдал уникальный рецепт выхода из кризиса: ограничить рост зарплат в экономике в 2016-2017 годах.

В то время как зарплаты федеральных чиновников растут, совсем не растут и даже не индексируются зарплаты рядовых россиян. Из-за падения доходов большинство из них вынуждено пересмотреть свой ежедневный рацион, исключив из него мясо, рыбу, колбасы, заменяя их более сытными и дешевыми хлебом и макаронными изделиями.

«Сначала зарплата была около 200 тысяч, а в январе началось»: участник СВО из Челябинска пожаловался на неполные выплаты

Экс-зампредседателя правительства Подмосковья задержали за миллионные взятки

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Замминистра обороны Тимура Иванова «свалил» генерал ГУР Алексеев: чем еще известен разведчик

ОБЩЕСТВО

О роли замначальника Главного управления Генштаба России рассказал политолог Сергей Марков.

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

Вооруженные силы

Глава Тасеевского района Красноярского края Константин Дизендорф сделал свое заявление на встрече со старшеклассниками местной школы.

Обстановка в Белоруссии накаляется: оппозиция хочет захватить Кобринский район и ввести туда войска НАТО

В МИРЕ

Президент сделал это заявление на фоне атаки литовских беспилотников на Минск.

Отзыв о фильме «Блиндаж» (16+): как русский и немец из нашего времени отправились в 1941 год

КУЛЬТУРА

На что похож «Блиндаж»: на картину с мостиком в современность (вроде «Мы из будущего»), либо же на фильм-комикс формата «Т-34»?

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск

В МИРЕ

КГБ Белоруссии пресек удары дронами по объектам в столице и пригороде.

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

ПОЛИТИКА

Удары Киева по РФ «определенно оказывают эффект», утверждает командующий Вооруженными силами Великобритании Тони Радакин.