Лукашенко улетел из Сочи обиженный на Россию

ПОЛИТИКА15 комментариев
Лукашенко улетел из Сочи обиженный на Россию

Президент Белоруссии рассчитывал договориться на поставку газа и нефти по льготным ценам, но не получилось.

В Красной поляне в Сочи накануне завершилась встреча двух президентов России и Белоруссии Владимира Путина и Александра Лукашенко. Лукашенко заранее анонсировал ее как «момент истины». Предстояло решить ряд серьезных вопросов – поставки газа и нефти по удобным для Белоруссии ценам, то есть гораздо дешевле, чем Россия продает другим.

Однако завершилась она не с тем результатом, на который рассчитывал президент Белоруссии. Лукашенко улетел обиженный. Это стало понятно уже по тому, что после завершения встречи он не стал делать никаких заявлений для прессы, хотя очень любит лишний раз покрасоваться перед журналистами.

Сколько и почем рассказал заместитель главы Администрации президента России Дмитрий Козак. Итак, по данным РИА Новости, главы двух государств договорились по газу. Россия будет поставлять в 2020 году газ по прошлого года (127 долларов за тысячу кубов). Но главным то для Лукашенко был вопрос с поставкой нефти, если учесть, что белорусские предприятия перерабатывали купленную по низким ценам российскую нефть в бензин и топливо и продавали уже по совсем другой цене. Теперь Россия решила продавать нефть по рыночной цене, намекая на то, что «халява» закончилась. Поставки будут продолжены только на коммерческих условиях, уточнил Козак.

Стоит обратить внимание, что в последнее время Лукашенко сделал несколько резких заявлений в адрес России. Президент Белоруссии даже обвинил Москву в том, что его обманули с ценами на газ, недопоставили нефть и упрекали за встречу с госсекретарем США Майка Помпео. Лукашенко даже пригрозил, что не пропадет без российской нефти и будет закупать ее у других стран, но там ему тоже предложили рыночную цену. Вот и рассчитывал, как обычно, договориться с Путиным. Не получилось. Улетел обиженный.

Последнее кремлевское предупреждение: Песков призвал Павла Дурова внимательнее "следить" за Telegram

Путин пояснил, как может начаться война с НАТО

Новости СВО на утро 28 марта: удар по Харькову, новый обстрел Белгорода и почему Макрон разозлил США

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Последнее кремлевское предупреждение: Песков призвал Павла Дурова внимательнее "следить" за Telegram

ОБЩЕСТВО

Власти пока не закрывают популярный мессенджер, но посылают сигнал владельцу - он тот, кто может установить заказчика теракта в "Крокусе".

Путин пояснил, как может начаться война с НАТО

ОБЩЕСТВО

Слова президента прозвучали на фоне заявления МИД РФ о том, что Альянс готовится к конфликту с Россией.

Предвестница катастроф: «дьявольская комета» приближается к Земле

НАУКА

Она будет видна невооруженным глазом в начале апреля.

Владельцы «Крокус Сити Холла» Эмин и Араз Агаларовы пожертвовали 100 млн рублей на помощь пострадавшим в теракте

КУЛЬТУРА

Бизнесмены признаются, что помощь семьям, чьи близкие стали жертвами трагедии, для них очень важна

Хозяин Крокус Сити Холл в Москве готов его восстановить, но многие считают – на месте трагедии должен быть только мемориал

Актуальный вопрос

Вот только если возвести на очень дорогой земле памятник, владелец Крокус Сити Холл в Москве не сможет получать от нее прибыль.