Путин и Олланд «сблизили свои позиции» в отношении войны в Сирии

ПОЛИТИКА2 комментария
Путин и Олланд

Президент России Владимир Путин провел встречу с президентом Франции Франсуа Олландом, на которой шла речь о ситуации в Сирии и отношениях двух стран.

Ход антитеррористической авиационной операции России в Сирии главы государств обсуждали в течение часа с четвертью перед встречей в «нормандском» формате.

Как сообщил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, на встрече «обсуждались двусторонние российско-французские отношения и Сирия».

франция1

Агентство «Франс Пресс» со ссылкой на источник во французских дипломатических кругах сообщило, что «Олланд и Путин в ходе прошедших сегодня в Елисейском дворце переговоров предприняли инициативы по сближению позиций двух стран по сирийской проблеме». В отличие от своих европейских коллег, Олланд продолжает инициировать расследование преступлений сирийского президента Башара Асада и его армии на территории страны.

Как сообщает агентство Reuters, Путин и Олланд обсуждали три условия, выдвинутые Францией, которые сделают возможным сотрудничество с РФ по сирийскому вопросу. Париж требует наносить удары по позициям «Исламского государства» и «Аль-Каиды» и ни по каким другим группировкам, обеспечить безопасность мирного населения и начать переходный процесс с тем, чтобы отстранить Башара Асада от власти.

Беседа лидеров России и Франции проходила за закрытыми дверями. С российской стороны во встрече приняли участие глава МИД РФ Сергей Лавров, помощник президента Юрий Ушаков и пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. С французской стороны присутствовал министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус.

франция2

Перед начавшимися переговорами четверки глава российского государства провел двустороннюю встречу с канцлером Германии Ангелой Меркель. Его встреча с президентом Украины Петром Порошенко не запланирована. Известно также, что переговоры Петра Порошенко и Франсуа Олланда завершились на высокой ноте. Накануне встречи глав четырех государств, председатель Народного совета ДНР Денис Пушилин выразил надежду, что эти переговоры "концептуально" изменят подход Украины при выполнении Минских соглашений.

Днем ранее, 1 октября, Олланд, Меркель и Порошенко провели телефонные переговоры, на которых охарактеризовали «определенные красные линии, на которые мы должны обратить внимание российской стороны», и сделали определенные прогнозы своих ожиданий от встречи. Лидеры стран также приветствовали подписание соглашения об отводе танков, артиллерии калибром менее 100 мм и минометов калибром до 120 мм.

За 2014 и 2015 годы лидеры Украины, Германии, Франции и России встречались трижды. Первые две встречи, которые состоялись в июне и октябре 2014 года во Франции и Италии, завершились без каких-либо существенных договоренностей. Третья встреча прошла в феврале 2015 года в Беларуси, на ней были согласованы вторые Минские соглашения о прекращении огня в Донбассе, отведение вооружений от линии фронта и обмене пленными. Несмотря на это, ополченцы и украинские силовики периодически обвиняют друг друга в нарушении перемирия.

«Сейчас или никогда»: после 21 мая Россия не подпишет мир с Украиной из-за нелегитимности Зеленского

Мир с Украиной: не станет ли Стамбул-2 очередным обманом со стороны Киева и Запада

Путин готов заключить мир с Украиной на базе стамбульских договоренностей: в чем их суть

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.