Председатель избиркома в Волгодонске помешала законной деятельности журналиста

Выборы6 комментариев
Председатель избиркома в Волгодонске помешала законной деятельности журналиста

В нарушение закона председатель избирательной комиссии на участке 438 запретила журналисту вести видеосъемку.

Выборы в некоторых регионах России начались с грубых нарушений. Члены УИК закрывают столы скатертями до пола, раскладывают на столах карандаши, которые обычно используются для фальсификаций. На избирательном участке 438 в Волгодонске Ростовской области председатель комиссии и вовсе попыталась помешать журналисту выполнять свою работу.

Имеющая аккредитацию сотрудница «Блокнота» сняла на видео лежащие на столах карандаши, спросив членов комиссии, на каком основании они нарушают правила проведения выборов и постановление Центризбиркома. К ней подошла председатель УИК И.Н. Королева и сказала, что снимать можно только в специально отведенном месте. Глава комиссии отказалась предъявить закон, в котором был бы обозначен такой запрет. Причина отказа проста - такого закона просто не существует. Председатель УИК проконсультировалась по телефону и признала свою ошибку, съемка была продолжена.

Отметим, что вести фото- и видеосъемку имеют право не только аккредитованные журналисты, но вообще любой гражданин Российской Федерации. Мешать наблюдению и фиксации происходящего на участках члены УИК и сотрудники полиции не имеют никакого права. Исключением является лишь пространство кабинки для голосования. Если там находится избиратель, то мешать ему и снимать его действия действительно запрещено.

Очень многие избирательные участки в Ростовской области заработали с нарушениями закона о выборах. На столах наблюдатели видели карандаши и ластики, а пространство под столами было скрыто от глаз длинными скатертями, которые особо ретивые члены УИК даже прибили гвоздями.

Последний гопак на минном поле: Залужный подозрительно засобирался в Киев. Пугать Зеленского?

Дроны ВСУ ударили по Ставрополью — в ответ на Украину обрушились сотни российских БПЛА

В Ростовской области силовики взяли с поличным инженера «Россетей», вымогавшего деньги у местных предпринимателей

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Диаспоры аплодируют, в суде запахло пловом»: избивших депутата Госдумы мигрантов освободили из-под ареста в Самаре

ОБЩЕСТВО

Михаил Матвеев вместе с водителем пытался остановить избивавших прохожих палками "гостей", но получил кирпичом по голове, но суд заменил статью на мягкую.

«Поехали к косметологу, а попали к проктологу»: Коц рассказал об участи американцев, воюющих на стороне ВСУ

ОБЩЕСТВО

Трамп резко отреагировал на вопрос о послании для таких американцев: «Что за стыд, вы умираете за чужую страну».

Мальчик девочку травил: родители хулигана потребовали у школьницы компенсацию за разбитый айфон с видео издевательств

ОБЩЕСТВО

Во время очередного буллинга девочка решила дать отпор и оттолкнула руку одноклассника с телефоном, который подошел к ней вплотную, чтобы снять ее слезы.

2026 год станет переломным: что предсказывали Ванга, Мессинг и Нострадамус о будущем России и мира

ОБЩЕСТВО

Следующий год станет судьбоносным: пророки о крахе доллара, разделении Украины и опасных климатических событиях.

Последний гопак на минном поле: Залужный подозрительно засобирался в Киев. Пугать Зеленского?

В МИРЕ

Посол Украины в Великобритании решил вернуться из "почетной ссылки" только с одной целью - принять участие в выборах президента, утверждают эксперты.

СВО может закончиться быстрее, чем думают: эксперты дали прогноз — 2026 год всё решит

В МИРЕ

Следующий год решит судьбу Киева: СВО закончится, США и Россия договорятся. Зеленскому придется принять условия.