Путин предложил главному налоговику России стать премьером

ПОЛИТИКА14 комментариев
Путин предложил главному налоговику России стать премьером

Фамилия главы ФНС не входила в топ-10 возможных претендентов на этот пост

Президент России Владимир Путин внес в Госдуму кандидатуру главы Федеральной налоговой службы России Михаила Мишустина на пост председателя правительства России.  Как сообщает пресс-служба Кремля, Путин провел рабочую встречу с Мишустиным и предложил ему занять должность премьер-министра. Мишустин согласился.

Ранее 15 января правительство России во главе с Дмитрием Медведевым ушло в отставку.

Глава Федеральной налоговой службы РФ Михаил Мишустин
Глава ФНС Михаил Мишустин может возглавить правительство

Михаилу Мишустину 53 года.  Он возглавлял ФНС с апреля 2010 года. Является доктором экономчиеских наук. В 1989 году окончил Московский станкоинструментальный институт, затем в 1992 году при этом же институте окончил аспирантуру. После окончания аспирантуры начал работать директором тестовой лаборатории, а позднее возглавил правление Международного компьютерного клуба (МКК) — общественной некоммерческой организации. В 1998 году поступил на государственную службу в должности помощника по информационным системам учета и контроля за поступлением налоговых платежей руководителя Государственной налоговой службы Российской Федерации. Затем работал в ранге заместителя министра РФ по налогам и сборам, руководителем Федерального агентства кадастра объектов недвижимости (Роснедвижимость).  В 2008 году ушел по собственному желанию с государственной службы и вновь занялся бизнесом — на этот раз в области инвестиций. В феврале 2009 года вошел в кадровый резерв президента России.

Как заявил «Блокноту» политконсультант Ярослав Игнатовский, очевидно, что Владимир Путин «играет на опережение».

«Послание стало первым актом запуска транзита, а смена правительства - второй. Путин уже сейчас четко и ясно дает понять, что смена власти в России будет управляемой и пройдет по его сценарию. И зная непопулярность премьера, Путин сейчас убирает его временно в тень. Я бы не стал списывать Медведева со счетов, потому что это, наверное, самый проверенный и близкий к президенту человек сегодня», -сказал собеседник издания.

По мнению политолога Кирилла Мартынова, в течение длительного времени в качестве возможного нового главы правительства назывался мэр Москвы Сергей Собянин, однако он вряд ли может быть воспринят элитами в качестве временной или технической фигуры.

«В этом случае премьер может быть выбран из числа наиболее профессиональных, но не слишком популярных у граждан российских чиновников, которые в последние годы обеспечивали финансовую стабильность страны», - отмечал Мартынов. Возможно, именно сейчас его предположение подтверждается.

"Тело исчезло": вдова Рассела Бентли попросила Путина разобраться в убийстве мужа

Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы

"У-уровень": Шольц сунулся к Путину с запретом

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

ПОЛИТИКА

Удары Киева по РФ «определенно оказывают эффект», утверждает командующий Вооруженными силами Великобритании Тони Радакин.

Ждем удар по Крыму: насколько опасны ракеты ATACMS с дальностью 300 км

В МИРЕ

Эксперты отмечают возросшую активность авиации НАТО в Черном море.

Третий пошел: арестован еще один "друг" замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Александр Фомин отправлен в СИЗО на два месяца по статье "дача взятки в особо крупном размере".

«А меня за что?!»: Светлана Захарова в панике - суд арестовал счета всех жен замминистра обороны Иванова

ОБЩЕСТВО

Суд Москвы наложил арест на недвижимость, активы и банковские счета отстраненного от должности заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова и его родственников.