Указ об увольнении Астахова будет подписан после его возвращения из отпуска, - Песков

Власть6 комментариев
Указ об увольнении Астахова будет подписан после его возвращения из отпуска, - Песков

Пресс-секретарь президента России подтвердил уход Павла Астахова и отсутствие кандидатов на пост уполномоченного по правам ребенка.

Сегодня, 4 июля, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подтвердил информацию о том, что уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов, вернувшись из отпуска, покинет свой пост.

- В настоящий момент Павел Астахов находится в отпуске, - сказал представитель Кремля. - Де-юре он продолжает работать, но находится в очередном отпуске, все-таки лето – период отпусков. Но в данном случае я могу подтвердить, что по возвращении из отпуска он покинет это место работы. Тогда уже будет подписан указ президента.

Пресс-секретарь главы государства подтвердил информацию, что Астахов написал заявление по собственному желанию. Также Песков отметил, что новые кандидатуры на должность «детского» омбудсмена пока Кремлем не изучались.

- Пока никого нет, - подтвердил он. - Это опять же вопрос перспективы, поэтому еще раз повторяю, он де-юре пока занимает свой пост, поэтому сейчас обсуждать, кто будет вместо него, преждевременно.

В пятницу в администрации президента сообщили, что полпред президента РФ по правам ребенка Павел Астахов написал заявление на отпуск с последующим увольнением. Поводом для подобного решения мог послужить скандал, разгоревшийся после комментария омбудсмена в ходе общения с пострадавшими детьми в шторме в Карелии, а также некоторые вопросы внутреннего антикоррупционного ведомства Кремля.

В тот же день Астахов подтвердил в эфире телеканала РБК, что подал заявление об отставке президенту России Владимиру Путину. По его словам, это произошло «после очень серьезного разговора».

«Орешник покажется фейерверком»: эксперты требуют жесткого ответа России на атаку резиденции Путина

Удар по резиденции Путина: Зеленский подписал себе приговор — разговор с Украиной теперь будет другим, предупреждают эксперты

Врет напропалую: глава МИД Украины объявил украинский удар по резиденции президента РФ российской провокацией

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Орешник покажется фейерверком»: эксперты требуют жесткого ответа России на атаку резиденции Путина

ПОЛИТИКА

Военкоры и аналитики предупреждают о последствиях для Киева после удара по резиденции президента России.

«Диаспоры аплодируют, в суде запахло пловом»: избивших депутата Госдумы мигрантов освободили из-под ареста в Самаре

ОБЩЕСТВО

Михаил Матвеев вместе с водителем пытался остановить избивавших прохожих палками "гостей", но получил кирпичом по голове, но суд заменил статью на мягкую.

«Поехали к косметологу, а попали к проктологу»: Коц рассказал об участи американцев, воюющих на стороне ВСУ

ОБЩЕСТВО

Трамп резко отреагировал на вопрос о послании для таких американцев: «Что за стыд, вы умираете за чужую страну».

Мальчик девочку травил: родители хулигана потребовали у школьницы компенсацию за разбитый айфон с видео издевательств

ОБЩЕСТВО

Во время очередного буллинга девочка решила дать отпор и оттолкнула руку одноклассника с телефоном, который подошел к ней вплотную, чтобы снять ее слезы.

2026 год станет переломным: что предсказывали Ванга, Мессинг и Нострадамус о будущем России и мира

ОБЩЕСТВО

Следующий год станет судьбоносным: пророки о крахе доллара, разделении Украины и опасных климатических событиях.

Последний гопак на минном поле: Залужный подозрительно засобирался в Киев. Пугать Зеленского?

В МИРЕ

Посол Украины в Великобритании решил вернуться из "почетной ссылки" только с одной целью - принять участие в выборах президента, утверждают эксперты.