Впервые стала известна сотня самых влиятельных россиян

Власть3 комментария
Впервые стала известна сотня самых влиятельных россиян

Российский Forbes впервые составил рейтинг политиков, топ-менеджеров, силовиков, чиновников, влияние которых на людей считает огромным.

Первый рейтинг самых влиятельных россиян составил российский Forbes. В сотню составители отбирали чиновников, силовиков, политиков и бизнесменов сразу по нескольким параметром. Основные из них: возможность влиять на жизнь людей, размер состояния и активов, размер бюджета под управлением, а главное -  близость к президент Владимиру Путину.

Список возглавил, как правильно отмечают РБК, «автоматически», глава российского государства Путин. Правда составители российского рейтинга поместили президента на «верхушку», так как он находится на втором месте в глобальном рейтинге самых влиятельных людей мира

Следом за президентом идет глава Сбербанка Герман Греф. На третьем месте председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер. Глава «Роснефти» Игорь Сечин занял четвертую строчку «влиятельности». Пятая - у премьер-министра Дмитрия Медведева. Шестую строчку рейтинга занял гендиректор «Сургутнефтегаза» Владимир Богданов. Парадоксально, но бизнесмен оказался влиятельнее председателя Центробанка Эльвиры Набиуллиной и директора ФСБ Александра Бортникова (7-е и 8-е места соответственно).

Девятое место у гендиректора РЖД Олега Белозерова. На десятом - президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов. Мэр Москвы Сергей Собянин занял 13-е место в рейтинге, при этом он оказался выше министра финансов Антона Силуанова (16-е место) и главы МИДа Сергея Лаврова (21-е место). А вот замыкает сотню лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Многоопытный политик уступил 99-е место председателю Конституционного суда Валерию Зорькину.

Всего составителям пришлось выбирать из списка в 1500 человек. В нем значились 200 самых богатых бизнесменов России, 300 руководителей крупных компаний и банков, депутаты, представители региональных властей и главы силовых ведомств.

Фото: РБК

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

"У-уровень": Шольц сунулся к Путину с запретом

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания