«Яблочнику» Лукину предложили стать членом Совфеда от Тверской области

Партии4 комментария
«Яблочнику» Лукину предложили стать членом Совфеда от Тверской области

Экс-уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин подтвердил, что получил предложение от и.о. главы Тверской области Игоря Рудени.

Бывший уполномоченный при президенте России по правам человека, один из основателей партии «Яблоко» Владимир Лукин сегодня, 14 июня, сообщил о том, что получил от исполняющего обязанности губернатора Тверской области Игоря Рудени предложение войти в состав верхней палаты парламента.

- Тверской губернатор высказался о том, что хочет включить меня в список кандидатов на должность члена Совета Федерации от Тверской области, - сообщил Лукин. - Это действительно произошло, он меня об этом проинформировал, я сказал, что через некоторое время мы встретимся и окончательно обсудим.

Месяц назад 79-летний Лукин, исполнявший обязанности российского омбудсмена с 2004 по 2014-й годы, сообщил, что восстанавливает свое членство в партии «Яблоко» и намерен в какой-то форме принимать участие в предстоящих выборах Госдумы в сентябре. Обсуждался вопрос включения заслуженного правозащитника в состав федерального списка партии.

Накануне стало известно, что Лукина в «пятерку» предвыборного списка не взяли. «Яблоко» подготовило список, в котором места заняли глава политсовета Григорий Явлинский, председатель партии Эмилия Слабунова, экс-мэр Петрозаводска Галина Ширшина, правозащитник Лев Шлоссберг и экс-сопредседатель ПАРНАСа Владимир Рыжков.

Закон предусматривает три способа попадания в верхнюю палату. Лукина может делегировать заксобрание региона, либо он должен баллотироваться в паре с губернатором  на выборах. Затем, осенью, избранный глава региона отправит его в Совфед представлять исполнительную власть области. Также назначить сенатора может глава государства по квоте, который пока ни разу этого не делал.

«Ценз оседлости» (пять лет проживания в регионе) на Владимира Лукина не распространяется: у него есть дипломатический ранг Чрезвычайного и полномочного посла, который позволяет экс-омбудсмену попасть в сенаторы от любого субъекта федерации.

Сегодня Совет Федерации на заседании двух профильных комитетов рекомендовал утвердить генпрокурора Юрия Чайку в его должности на третий пятилетний срок.

«Отчитываться больше не надо»: Совфед отменил ежегодные декларации чиновников — что теперь скрыто от общества

Проверить судей по делу Долиной призвали в Совфеде

Матвиенко оказалась непотопляемой? Совет Федерации под её председательством попал в лидеры рейтинга российских госструктур

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

НАБУ проводит обыски в Раде: Трамп готовится принять Зеленского

В МИРЕ

По ударом - ближайшие соратник «просроченного».

В Баку угрожают России международным трибуналом: СК РФ прекратил уголовное дело по катастрофе самолёта AZAL

ОБЩЕСТВО

Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов заявил о «серьёзном удивлении» официальных лиц Баку.

Осведомителю ЦРУ из российского МИДа дали 12 лет за госизмену: он за деньги передавал американцам наши секреты

ЧП

По данным ФСБ, наш дипломат сам вышел на разведку США и предложил ей своли услуги.

Исполнение пророчеств грядёт: инопланетяне раскроют себя человечеству в 2026 году - предсказали Ванга и Нострадамус

ОБЩЕСТВО

Эксперты полагают: всё произойдет на чемпионате мира по футболу, когда трансляцию будут смотреть миллиарды человек

Снова удивил: аномально крупные частицы в антихвосте 3I/ATLAS поставили учёных в тупик

НАУКА

Учёные не могут объяснить происхождение гигантских частиц в антихвосте 3I/ATLAS, которые делают комету по-настоящему уникальной и таинственной.

«Пора работать больше ради экономики»: Онищенко предложил ввести в РФ шестидневную рабочую неделю

ОБЩЕСТВО

Академик РАН заявил, что переход на шестидневную рабочую неделю не навредит здоровью россиян, но идея уже вызвала споры в Госдуме и критику общества.