Нижегородским пенсионерам увеличили прожиточный минимум на 2 рубля

яТОП413 комментариев
Нижегородским пенсионерам  увеличили прожиточный  минимум на 2 рубля

В Нижегородской области увеличился прогнозируемый прожиточный минимум для пенсионеров в 2019 году на два рубля по сравнению с прожиточным минимумом в текущем году.

Соответствующий законопроект поддержали депутаты профильного комитета Законодательного собрания региона.

Согласно документу, прожиточный минимум составит в следующем году 8 102 рубля.

«Незначительное увеличение прожиточного минимума говорит о позитивной ценовой политике в регионе и стабильной стоимости корзины товаров первой необходимости», — прокомментировал министр социальной политики области Андрей Гнеушев.

Он напомнил, что размер прожиточного минимума формируется в рамках федерального законодательства. Он учитывает стоимость около 40 товаров первой необходимости, цены которых рассчитываются на основании статистических данных.

«Цены на продукты первой необходимости у нас не растут, и поэтому разница всего в два рубля. В восьми регионах ПФО такая же ситуация, а в остальных прожиточный минимум изменился незначительно. В целом это можно наблюдать по всей России», — добавил министр.

Он отметил, что в III—IV кварталах цены расти не будут, а будут только сокращаться и станут даже ниже уровня конца прошлого года.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, по итогам августа в Нижегородской области зафиксирована дефляция в размере 0,2%, с начала года потребительские цены на все товары и услуги в регионе выросли на 3,1%. Показатель инфляции в годовом выражении превышает среднероссийский темп роста цен, который с начала года составил 2,5%.

Причем дефляция в регионе наблюдается в связи со снижением цен на плодоовощную продукцию в августе на 14,2%, что повлияло на продовольственную дефляцию, которая составила 1,2%. При этом в группе непродовольственных товаров и услуг цены увеличились за месяц на 0,3% и 0,2% соответственно. С начала года услуги подорожали на 4,1%, а товары непродовольственной группы — на 3,4%.

Пенсионный фонд доволен: в этом году никто из россиян не может выйти на пенсию по возрасту. Следующий такой «подарок» чиновникам будет в 2027 году

Стоимость нефти обновила минимумы: как это отразится на экономике России, и при чем здесь повышение пенсионного возраста

Лет до 100 бы жить: подсчитано, сколько "кровных" пенсионеры оставляют государству после смерти

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Сначала — оружие, теперь — «мир за 24 часа»: Зеленский снова играет на публику и «поддакивает» Трампу

В МИРЕ

В интервью CBS Зеленский заявил, что всегда поддерживал риторику Трампа о скором завершении конфликта, несмотря на прежние призывы воевать до победы.

Плевок в лицо: Зеленский унизил Америку в прямом эфире — Трамп будет мстить

ПОЛИТИКА

В эфире «60 минут» Зеленский обвинил США в симпатиях к Кремлю. Трамп пришёл в ярость и требует расправы над телеканалом.

«ДНР, ЛНР, Запорожье, Херсон – это Украина» - Олимпийский комитет России отрекся от русской земли

СПОРТ

Олимпийский комитет России исключил из своего состава представителей ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей – надеется угодить Западу.

Позор на весь мир: ВСУ снова потеряли F-16 — даже не успел вступить в бой. И это только начало

В МИРЕ

Украинские истребители, которые должны были стать «поворотным моментом», сыплются в воздухе — в боях они не участвуют, а погибнуть могут даже от своих.

В Самарской области наказали чиновника за игнор обращений граждан о нападении бродячих собак

РЕГИОНЫ

После гибели женщины от потери скальпа и части лица суд признал виновным экс-главу городского района Евгения Макридина в преступной халатности

Дружба врозь: Трамп кинул Маска на $134 миллиарда

В МИРЕ

Отношения между миллиардером Илоном Маском и Дональдом Трампом заметно охладели.