«500 тысяч убитыми и ранеными». На Украине впервые озвучили потери ВСУ

В МИРЕОбсудить в телеграм
«500 тысяч убитыми и ранеными». На Украине впервые озвучили потери ВСУ

Украина теряет убитыми и тяжелоранеными около 30 тысяч человек в месяц

Украина теряет убитыми и тяжелоранеными около 30 тысяч человек в месяц. Об этом заявил экс-генпрокурор Юрий Луценко в эфире телеканала «Прямой».

По его мнению, властям страны нужно признать огромные потери, чтобы показать населению всю серьезность ситуации и мотивировать людей служить в ВСУ. 

«Я считаю, что власти должны назвать число погибших украинцев. Я знаю, как они этого не хотят и я знаю, как это трудно будет принять. Но по-другому вывести из зоны комфорта миллионы тех, кто прячется за разными байками о том, что могут служить все, кто угодно, кроме меня, невозможно. Нужно честно сказать: 500 тысяч, о которых сейчас говорят, это, если разделить на месяцы, то это по 30 тысяч ежемесячно. И тогда мы примерно поймем, что происходит на фронте. Это убитыми и тяжелоранеными. Нужно людям сказать правду, я уверен, что украинцы заслужили знать правду», — отметил Луценко. 

Также он посетовал на то, что Единый телемарафон, который начал свое вещание в феврале 2022 года, слишком долго «убаюкивал» население рассказами о слабой российской армии. По мнению Луценко, из-за этого несколько миллионов украинцев призывного возраста покинули страну, а остальные скрываются от призыва внутри страны.

Официальные власти Украины тщательно скрывают информацию о потерях ВСУ, ссылаясь на военную тайну, Однако даже по данным западных журналистов речь идет о сотнях тысяч человек убитыми и ранеными.

Ранее командующий тренировочной миссией ЕС по Украине, генерал-лейтенант Андреас Марлов, который уже 14 месяцев возглавляет Учебно-тренировочное командование ЕС по Украине в Германии, заявил, что из 200 тысяч профессиональных военных, которые были у Киева в феврале 2022 года, почти все убиты или ранены.

Метки

Заводы не успевают ремонтировать: ВС РФ уничтожают металлургию противника

Новости СВО: удар по украинских заводам, Тольятти под атакой, война с Европой

«Выкачены сотни гигабайт информации»: русские хакеры ударили по Украине и похитили технологии военных дронов

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Губернаторы на дебаты не явились: эксперты предлагают менять формат теледискуссий - уходить от шоу в эфирах

ОБЩЕСТВО

Ряд экспертов считает, что на дебатах должны встречаться представители соизмеримых по значимости политиков и партий, иначе получается «балаган».

«Орешник» вновь ударит по Украине: в Госдуме рассказали, когда это произойдет

ОБЩЕСТВО

До этого депутат Колесник сказал, что Вооруженные силы России не применяют «Орешник», чтобы сохранить гражданское население.

 «Мы, американцы, устроили геноцид Украины, она умерла»: Такер Карлсон, разочарованный в Трампе, зафиксировал год украинской смерти – 2026-й

В МИРЕ

Выражение «Страна 404» в отношении Украины на самом деле очень грустное, а не смешное, заявил самый популярный американский телеведущий Такер Карлсон (теперь работающий в ...

«Литва будет под прицелом ядерного оружия России»: в Кремле доходчиво объяснили Вильнюсу перспективы милитаризации

ОБЩЕСТВО

Песков: Территория Литвы окажется под прицелом российского ядерного оружия, если Вильнюс примет решение разместить у себя такое вооружение.

Германия теперь за Россию? Во внешней политике европейской страны наметился тектонический сдвиг

ОБЩЕСТВО

В Германии стали открыто говорить о необходимости пересмотра санкционной политики и восстановления экономических связей с Россией.