Китайцы раскритиковали танк «Армата» по всем параметрам

Азия27 комментариев
Китайцы раскритиковали танк

Конкурентам российского производителя танка не нравится маневренность, система управления огнем и даже низкая цена «Арматы».

Китайский производитель вооружений Norinco подверг жесткой критике новейший танк четвертого поколения «Армата». В Поднебесной считают, что российская разработка уступает китайскому танку VT-4 в маневренности и огневой мощи.

Первая проблема, по мнению китайцев, связана с двигателем «Арматы», который якобы плохо охлаждается и сложен в обслуживании. При мощности в 1200 лошадиных сил и боевом весе, не уступающем T-90A, динамические характеристики «Арматы» далеки от оптимальных, говорится в сообщении.

В материале подвергаются сомнению и характеристики огневой мощи танка.

«Россия не совершила значительных прорывов в создании новых материалов для 125-миллиметровых гладкоствольных орудий, в повышении мощности боеприпасов и других аспектах, а поэтому затруднительно ждать от пушки чего-то особого», - пишут китайские эксперты.

1395718228_d339933f1438caf8

Танк VT-4

Дотошные китайцы не обошли вниманием и неприятный инцидент во время Парада Победы, когда один из новейших российских танков просто остановился. Несмотря на заявление вице-премьера Дмитрия Рогозина о «человеческом факторе», конкуренты из Norinco ссылаются на недоработки «Арматы» в трансмиссии и тут же рекламируют свой танк VT-4, ради конкуренции с которым «Армата» якобы и была разработана.

- Сейчас Россия экспортирует только Т-90С, который конкурирует с танком VT-1, в то время как Китай может предложить иностранным покупателям еще и VT-2, и VT-4. Последний, вероятно, и заставил Россию разработать «Армату», - уверенно заявляют в Norinco.

Что касается низкой стоимости - порядка 6 млн евро, то, по мнению китайцев, это лишь подтверждает наличие недоработок «Арматы» и означает, что при их устранении цена неизменно возрастет. И вновь взгляды оборачиваются на внутренний рынок, где величественно выкатывает VT-4 - более дешевый по сравнению со всеми конкурентами и не менее качественный китайский танк.

Напомним, помощник президента России по военно-техническому сотрудничеству Владимир Кожин заявил, что на параде в честь Дня Победы заинтересованность в покупке «Арматы» проявили представители Китая, Индии и стран Юго-Восточной Азии.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

Продолжается подбор кандидатов на образовательную программу "Время героев".

Новости СВО: капитуляция Киева, ночные удары по Украине и рухнувший фронт ВСУ в Очеретино

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку

Уже скоро? Мэр Харькова сообщил, что в городе началась настоящая паника

В МИРЕ

Население бежит из города, ожидая, что там начнутся ожесточенные бои.