«Ни за какие деньги»: Лукашенко обещает не разрывать отношения с Россией никогда

В МИРЕ2 комментария

О тесных связях с братской Россией президент Беларуси заговорил после того, как глава МИД Латвии выразил озабоченность углублением интеграции Минска и Москвы.

Беларусь никогда не станет рвать отношения с Россией. Такой категоричный ответ получил от президента Беларуси Александра Лукашенко глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич. Дело в том, что латышского министра волнует углубление интеграции Минска и Москвы, которое он выразил на сегодняшней встрече с Лукашенко.

«Мы хотим добрых отношений с Западной Европой, Европой вообще, Евросоюзом, США. Я понимаю, что такое ЕС и Америка, но мы ни в коем случае никогда не станем рвать наши отношения, ни за какие деньги, с братской Россией», – цитирует Лукашенко РИА Новости.

По его словам, «это наша Россия, это наши люди, которые нас уважают, и где рейтинг президента Беларуси... за 60%». Также Лукашенко добавил, что в Беларуси не будут косо смотреть на страну, которая в трудную минуту всегда подставляла плечо.

В то же время белорусский лидер оговорился:  отношения с Россией вовсе не означают, что Беларусь может «поступаться в отношении Запада, Востока, Китая... своими принципиальными интересами». По словам президента, такого не будет. Лукашенко попросил своего гостя не  слушать «разные рассуждения», что Беларусь маневрирует между разными направлениями сотрудничества – «что мы туда-сюда, от кого-то зависимы»...

«Мир взаимозависим: вы от кого-то зависите, мы от кого-то зависим, от нас кто-то зависит. Так могу сказать о Латвии, Литве, Эстонии – мы небольшие государства, хотя маленьких государств не бывает..., потому что все народы равны... Мы из того тоже исходим: не может довлеть государство, по площади или населению огромное, над кем-то, я это вообще не воспринимаю», – цитирует «Спутник Беларусь» Лукашенко.

В заключение президент подчеркнул, Беларусь - это суверенное государство, добавив «так, думаю, будет всегда, по крайней мере, пока я президент, это точно».

Десятилетия сотрудничества. Россия и Беларусь совместно развивают медицину

Отзыв о фильме «Сто лет тому вперед» (6+): на экраны вернулись Алиса Селезнева и Коля Герасимов, но есть нюанс…

Лукашенко подписал указ о совместном с Россией масштабном проекте в космосе

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.