Порошенко озвучил шоковые потери Украины от закрытия российского рынка

В МИРЕ52 комментария
Порошенко озвучил шоковые потери Украины от закрытия российского рынка

15 миллиардов долларов потерял украинский бюджет после закрытия российского рынка, констатировал президент Украины Петр Порошенко.

Президент Украины Петр Порошенко впервые открыто озвучил потери страны из-за конфликта с Россией. Закрытие Россией своего рынка для Украины стало настоящим «экономическим шоком», признался глава государства.

-  Закрытие обошлось нам, по некоторым подсчетам, минимум в 15 миллиардов долларов, мы потеряли десятки, если не сотни тысяч рабочих мест. И эта экономическая агрессия одна из главных причин стремительного падения уровня жизни, —  заявил Порошенко, выступая в Раде на ежегодном послании об основах внутренней и внешней политики.

Объемы экспорта в Россию упали в пять раз при том, что почти треть украинского импорта направлялась на российский рынок, уточнил президент Украины.

- И это еще не дно, - сказал Порошенко, отметив, что в 2015 году экспорт сократился наполовину по сравнению с 2014 годом. - Это минус 34% по итогам первого полугодия. Доля России в украинском экспорте составляет, как я уже сказал, только 9% с тенденцией к дальнейшему падению.

Сложная экономическая ситуация на Украине была изначально прогнозируема с учетом тех прочных связей, которые существовали у нее с Россией. Именно Россия являлась одним из главных заказчиков украинской продукции. Буквально незадолго до признания Порошенко, спецпредставитель госдепа США Амос Хохштайн предрек обрушение экономики Украины после реализации российского газотранспортного проекта «Северный поток-2».

Ранее лидеры Евросоюза, понимая всю катастрофичность украинской экономики, пытались отговорить Россию от введения ответных санкций против Украины, однако премьер-министр Дмитрий Медведев тогда заявил, что российская сторона по аналогии с существующим продэмбарго против ряда стран, которые ввели антироссийские санкции, с 1 января 2016 года вводит для Украины таможенные пошлины и запрет на ввоз некоторых украинских продуктов.

Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы

ATACMS, Bradley и Patriot: что войдет в новый пакет американской помощи Украине

Шо опять? Хакеры взломали спутниковое телевидение на Украине и крутят "Лебединое озеро"

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.