«Сдача Донбасса»: армия России освободила пять сел под Курахово

В МИРЕОбсудить в телеграм
«Сдача Донбасса»: армия России освободила пять сел под Курахово

Главные новости Донецкого фронта СВО.

К исходу 15 ноября на Кураховском направлении наблюдается активизация действий российских вооруженных сил, которые продолжают развивать свои успехи на фронте. В социальных сетях появились сообщения о возможном освобождении населенных пунктов Вознесенка и Новоселидовка. Хотя эти данные пока не подтверждены видеосвидетельствами, учитывая текущую конфигурацию линии фронта СВО, существует вероятность, что они могут быть правдивыми.

Расположение села Новоселидовка.

В районе Ильинки, согласно информации от противника, российские штурмовые подразделения движутся в сторону Берестового. Министерство обороны России сообщило об освобождении Степановки, хотя фактически этот населенный пункт был взят несколько дней назад. Именно через него российские войска вышли к Ильинке.

Информация о ситуации в Курахово остается разрозненной и неполной. Тем не менее, поступают сообщения о тяжелых боях на восточных окраинах города. В районе Дальнего была расширена «серая зона», что свидетельствует о значительном увеличении контроля российских войск на востоке, что подтверждается кадрами перемещения российских бронегрупп под обстрелами со стороны Вооруженных сил Украины (ВСУ).

Кроме того, российские войска объявили об освобождении населенного пункта Антоновка, где был установлен флаг на северо-западной окраине. Однако статус опорного пункта с характерным названием «Жопа», расположенного между Антоновкой и Ильинкой, остается неясным. Существует вероятность, что противник мог отступить с этих позиций.

Сложная ситуация также наблюдается к северо-востоку от Антоновки. С одной стороны, местность находится в полукольце российских подразделений, которые наступают со стороны Победы, Георгиевки и самой Антоновки. С другой стороны, украинские формирования ранее демонстрировали способность удерживать позиции даже в менее выгодных условиях для обороны.

Карта СВО. Бои у Курахово, по версии наших военкоров. Тг-канал "Рыбарь".

Помимо этого, российские войска окончательно освободили Максимовку, выбив противника из села и продвинувшись не менее чем на два километра на север в направлении Сухих Ялов. Это свидетельствует о зачистке «кармана» между Новоукраинской и Богоявленкой вдоль трассы О0510.

По данным Министерства обороны России, за последние сутки потери ВСУ составили более 100 военнослужащих, были уничтожены танк, боевая бронированная машина, четыре автомобиля, две 122-мм гаубицы Д-30, миномет и станция радиоэлектронной борьбы.

Ранее "Блокнот" рассказывал о освобождении Черниговской области и других новостях СВО.

Новости СВО: БПЛА пытались атаковать Москву, грузинский наемник ВСУ ликвидирован под Харьковом, актер Дербышев погиб на фронте

«Covid-19 могли создать для истребления славян»: США модифицировали коронавирус как биооружие

Серьезный удар по двигателям: в России временно могут возобновить производство топлива класса «Евро-2»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Иранские «наезды» работают, а Россия не наезжает – Москве стоит поучиться у Тегерана

В МИРЕ

Дональд Трамп заявил, что «прогнул» Иран, но что происходит на самом деле?

Пятёрка «Единой России» на выборах в Госдуму: команда мечты или попытка «коллективного гипноза в королевстве кривых зеркал»?

Дмитрий Медведев официально представил первую пятёрку федерального списка «Единой России» на выборах в Госдуму.

Будет ещё хуже: в Европе от жары могут умереть около 2,3 млн человек

НАУКА

В ближайшие годы ситуация будет только ухудшаться, говорят ученые.

Трампа обосновали за пустослова: Путин пояснил, что в Анкоридже был «разговор на доверии» - а США провалились и теперь должны нам

В МИРЕ

Владимир Путин в интервью журналисту кремлевского пула Павлу Зарубину («Вести») подтвердил сделанные несколько дней назад заявления секретаря Госдепа США Марко Рубио о том, ...