США организуют цветную революцию в Венесуэле

В МИРЕ13 комментариев
США организуют цветную революцию в Венесуэле

Следующая цветная революция будет в Венесуэле. Об этом сегодня говорят ряд экспертов. Так считает и президент страны Николас Мадуро. Причина проста – наличие в стране нефти. И США ввели против Венесуэлы санкции.

Как известно, США не могут спокойно реагировать, когда нефть в чужой стране принадлежит не им. Потому в странах, где есть энергоресурсы, происходят революции и войны. При этом причины бывают самые разные, но цель и итог, как правило, один.

Помнится, президента Ирака Саддама Хусейна США обвинили в наличии химического оружия и пошли войной. Ливийского лидера Муаммара Кадаффи, вообще, во всех смертных грехах. Иран много лет подвергался санкциям. Война вот-вот должна была начаться из-за того, что эта исламская республика заявила о намерении

На днях США ввели санкции в отношении Венесуэлы. Так, сразу нескольким чиновникам Венесуэлы запрещен въезд в США.  Как сообщает информационное агентство Associated Press, имена чиновников не называются. Известно только, что санкции против них ввели в связи с причастностью к нарушениям прав человека в Венесуэле. В США уверены, что именно эти люди несут ответственность за запугивание и задержание участников антиправительственных митингов в Венесуэле.

Попытки организовать цветную революцию в нефтяной Венесуэле США пытались  давно, еще во времена президентства Уго Чавеса, который фактически выдворил американские нефтяные компании из страны, обвиняя тех в грабеже венесуэльского народа. Однако Чавес был сильной личностью и пользовался огромной поддержкой народа. После смерти от рака Чавеса американцы вновь активизировали свою антиправительственную деятельность, считая, что сменщик Чавеса Николас Мадуро более слабый лидер. Еще в апреле нынешний президент Мадуро заявил, что администрация президента Обамы тратит на поддержку венесуэльской оппозиции ежегодно до пяти миллионов долларов. Сославшись на конфидециальные данные, Мадуро также сообщил, что Конгресс США намерен выделить неправительственным организациям еще 15 миллионов долларов.

Много схожего в акциях протеста, которые проходят в Венесуэле и проходили на Украине. Так, США называют митинги протеста в Венесуэле мирными, тогда как, отметил в апреле Мадуро, из-за агрессивных действий протестующих погибли около 20 человек. При этом президент Венесуэлы подчеркунул, что США заявляют мировому сообществу, что оппозиция выступает от имени всего народа, но в реальности митингует и устраивает беспорядки только один процент населения.

«Они хотят вместе с американскими компаниями получать выгоду от всей венесуэльской нефти, наплевав на 99 процентов населения страны», - пояснил Мадуро.

Ничего не напоминает? Точнее, напоминает украинские события? Один в один. Только в Венесуэле нефть, на Украине -  ближайшее соседство с Украиной, которая и должна стать троянским конем.

Россия занимает почетное место среди стран, добывающих нефть. Так что Украине выпала роль стать плацдармом для «наступления» на Россию с ее несметными энергетическими богатствами.

Нетрудно догадаться, что вслед за Венесуэлой дойдет очередь и до Бразилии. Быть может, поэтому руководство страны вместе с остальными членами БРИКС  задумали ослабить «мертвую хватку» доллара и, соответственно, США.

 

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.