Топ-10 главных посланий Порошенко Верховной Раде

В МИРЕ7 комментариев
Топ-10 главных посланий Порошенко Верховной Раде

Президент Украины в четверг, 4 июня, озвучил ежегодное послание к Верховной Раде, в котором было несколько громких заявлений.

Порошенко говорил больше часа. Украинский сайт «Обозреватель» собрал топ-10 главных посланий президента из его речи.

1. Критика власти

Порошенко с трибуны парламента заявил, что за те шесть месяцев, как к власти пришла реформаторская команда, работа Кабмина, Верховной Рады и президента не удовлетворяет народ Украины.

- Удовлетворяет ли меня работа Кабмина – однозначно нет. Я не удовлетворен работой Рады, не удовлетворен и своей работой, никто меня больше, чем я сам, не критикует. А всё потому, что мы не удовлетворяем народ своей работой, - считает Порошенко.

2. Кадровые перестановки

Петр Порошенко заявил, что глава Государственной миграционной службы Украины Сергей Радутный отстранен от занимаемой должности. Главной причиной увольнения Радутного Порошенко назвал нарекания европейских коллег на работу ГМС.

Кроме того, Порошенко намекнул, что кадровые перестановки грядут и в Министерстве внутренних дел. А новым милицейским начальником президент видит... «такую, как Ека Згуладзе».

3. Люстрация в судейских рядах

Президент Украины выразил надежду, что к концу июня Высший совет юстиции решит вопрос увольнения более 300 судей. Он отметил, что судебная реформа - самая сложная.

4. Введение военного положения

Во время войны в Донбассе Украине удалось сберечь демократию в обществе, считает Порошенко. По его мнению, этого удалось достичь в первую очередь благодаря тому, что не было введено военное положение. Порошенко напомнил, что Закон о военном положении вводит цензуру, принудительную конфискацию имущества и денежных средств, общую мобилизацию и запрет на передвижение.

- Но мы лелеем демократию всем государством, поэтому я не мог на это пойти, - сказал он.

5. Порошенко готов поделиться властью

Глава государства заявил, что станет первым президентом, который не будет забирать власть, а, наоборот, поделится ею. В этом, по словам Порошенко, и заключается децентрализация власти.

6. Украина разрушила монополию «Газпрома»

На сегодняшний день Украина уже имеет более 10 поставщиков газа из Евросоюза, в связи с чем теперь получает газа из ЕС больше, чем из России.

- Снега и мороза ждали, как конца света. Но мы не просто перезимовали с теплом, мы соскочили впервые за 23 года независимости с российской «газовой иглы». Мы впервые обеспечили реверсные поставки голубого топлива из Европы и существенно снизили зависимость от россиян. В стране на газовом рынке больше нет никаких посредников, которые десятилетиями паразитировали в этой сфере, - сообщил глава государства.

7. Порошенко заявил о стабильной выплате пенсий и соцвыплат

Украине удалось избежать дефолта и стабилизировать макроэкономическую ситуацию в стране, что позволило без задержек выплачивать зарплаты и пенсии населению.

По словам главы государства, это стало возможным благодаря «масштабной макроэкономической помощи со стороны МВФ и других международных организаций, стран ЕС, США и других государств».

8. Переформатирование Кабмина

Порошенко заявил, что уже этой осенью может быть проведено переформатирование правительства. Правда, по его словам, такое возможно лишь при условии сохранения единства коалиции.

9. Вступление Украины в НАТО

Петр Порошенко вновь заявил, что окончательное решение относительно членства Украины в НАТО примет украинский народ на референдуме.

- Право принимать окончательное решение в этой чувствительной и чрезвычайно важной сфере принадлежит исключительно украинскому народу. На референдуме. Но не позволю этим вопросом расшатывать страну, поскольку единство и для меня, и для всех нас - прежде всего, - сказал президент.

10. Главные задачи на год: деолигархизация, дерегуляция и децентрализация власти

- Мы должны создать эффективную систему для демонополизации в Украине и для борьбы с коррупцией; все ветви власти должны перейти в тотальное наступление на нее, - подчеркнул Порошенко.

Многие депутаты Верховной Рады критично отнеслись ко всему, что сказал президент Украины. Так, скандально известный командир батальона «Донбасс» и парламентарий Семен Семенченко с нескрываемой иронией написал на своей странице в Facebook:

- Послушаешь Петра Алексеевича в Раде, и на душе становится как-то спокойно. Было всё плохо. Стало всё хорошо. А будет еще лучше, несмотря на отдельные недостатки. Это, наверное, про Украину?

«Я не помню, за что я воевал»: рассказ украинского военного о потере веры в свою страну

Стало известно о гибели четырех наемников ВСУ из Бразилии

Новости СВО: техника НАТО едет по Москве, Украина напала на три региона РФ

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Арест замминистра обороны Тимура Иванова – торжество справедливости или разборки кланов

ЧП

Много лет госслужащий и его семья жили откровенно купаясь в роскоши, но это не вызывало вопросов у федеральной налоговой службы.

Таксисты, курьеры, репетиторы: ими решило заняться государство через закон о «платформенной занятости»

ОБЩЕСТВО

По оценкам Центра стратегических разработок в платформенную занятость погружено от 2 до 5 млн работников

До майских праздников: Украина готовится ударить по Крымскому мосту

В МИРЕ

Мост станет целью №1 после того, как Киев получит американское оружие.

Не просто друг: названо имя второго фигуранта по делу замминистра Иванова

ОБЩЕСТВО

Сергей Бородин не просто дружил с высокопоставленным чиновником Минобороны, но и был его сообщником.

Пропала Светлана Захарова - жена арестованного замминистра обороны Тимура Иванова: что о ней известно

ЧП

Одни источники утверждают, что ее задержали вместе с супругом, другие – что она оперативно скрылась из поля зрения правоохранителей, а, возможно, вообще сбежала из России.