Арестован сообщник ликвидированных в Дагестане боевиков, помогавший организовать теракт в Дербенте

ЧПОбсудить в телеграм
Арестован сообщник ликвидированных в Дагестане боевиков, помогавший организовать теракт в Дербенте

Его имя пока засекречено

Верховный суд Дагестана на два месяца отправил в СИЗО пособника ликвидированных боевиков, устроивших теракт 23 июня. Несмотря на то, что его имя пока засекречено, уже известно, что он отказался «присягнуть» лидеру группы ваххабитов, напавших на полицейских и устроивших кровавую бойню в синагоге и церкви Дербента, сыну бывшего главы Сергокалинского района Дагестана Магомед Омаров – Омару.

Установлено, что арестованный некий К. обвиняется в пособничестве боевикам. В мае 2024 года он присоединился к группе Османа Омарова, являющегося «лидером» группы теракта в Дербенте. К. помогал организовывать и планировать теракт. Но в последний момент отказался «присягнуть на верность» главарю террористической ячейки и не участвовал в теракте. При этом, он не рассказал правоохранительным органам о готовящемся преступлении.

В связи с этим, по данным следствия, ему предъявлено обвинение в пособничестве террористам. Вечером 27 июня суд арестовал его на два месяца – до 23 июня, отправив в следственный изолятор.

Какие показания дает обвиняемый, сотрудничает ли со следствием, пока не сообщается.

«Арестованный соучастник терактов в Дагестане помещен в отдельную камеру следственного изолятор и находится под круглосуточным контролем», – рассказал источник «Блокнота». Собеседник добавил, что имя фигуранта не разглашается, поскольку в деле есть данные, находящиеся «под грифом секретно».   

Ранее в Махачкале по статье о мелком хулиганстве были арестованы шестеро братьев Омаровых. Они получили от 2 до 15 суток административного ареста, принесли свои извинения. По этой же статье был арестован и отец уничтоженных боевиков Османа и Адиля Омаровых – Магомед. Он признался на допросе, что знал о радикальных взглядах своих сыновей, но никаких мер не предпринимал, и якобы не общался с ними.

Несмотря на эти заявления Омарова-старшего, не исключено, что уже в ближайшее время ему выдвинут гораздо более серьезные обвинения в пособничестве терроризму.

Напомним, вечером 23 июня в день «Святой Троицы» вооруженные боевики устроили два тщательно спланированных теракта в городах Дагестана – Махачкале и Дербенте. Погибли 20 человек, еще 50 получили ранения различной степени тяжести.

Ранее «Блокнот» рассказывал о том, что террористы планировали скрыться после бойни, переодевшись, в том числе, в никаб.

Последние новости из Дагестана на сегодня читайте здесь, на БлокнотРУ


#Новости Дагестана
#Последние новости из Дагестана на сегодня

Свое отношение к новостям из Дагестана можно опубликовать в комментариях ниже

Трамп позавидовал Путину: военный парад на День рождения президента США должен затмить 9 мая на Красной площади – мятежники хотят все испортить

«Европейцы заставили Вучича унижаться перед Зеленским»: предал ли президент Сербии Россию?

Украинцы в бешенстве: Марк Рубио поздравил РФ с Днем России – а первым из мировых лидеров это сделал Ким Чен Ын

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Европейцы заставили Вучича унижаться перед Зеленским»: предал ли президент Сербии Россию?

В МИРЕ

Главным ударом, нанесенным Вучичем по России, стало его заявление о том, что Белград «поддерживает территориальную целостность Украины».

Миллион убитых: Украина «поздравила» РФ с Днем России - опубликовала ложь о наших потерях

В МИРЕ

При этом, в ходе обмена телами, мы передали им 1212 погибших солдат ВСУ, а они нам – 27: это для сравнения соотношения потерь в ходе боевых действий.

«Авито» без правил: пользователи массово сообщают о негативных последствиях работы с площадкой

ОБЩЕСТВО

В «Блокнот» обратились представители бизнеса, вынужденные уйти с «Авито» из-за «странностей» ресурса при взаимодействии со своими пользователями.

«Удары будут болезненными»: Украина угрожает России новыми терактами. Названы возможные даты диверсий

В МИРЕ

Глава СБУ признал: операция «Паутина» — только начало. Украина готовит удары по «чувствительным» объектам.