ФСИН начала проверку после видео с изнасилованием в саратовской тюремной больнице

ФСИН начала проверку после видео с изнасилованием в саратовской тюремной больнице
Видео8 комментариев
ФСИН начала проверку после видео с изнасилованием в саратовской тюремной больнице

Правозащитники опубликовали видеозаписи, на которых запечатлены изнасилования заключенных.

Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) начала служебную проверку после публикации в интернете видео с изнасилованием заключенного в областной туберкулезной больнице №1 (ОТБ-1) УФСИН по Саратовской области. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«Для проверки достоверности информации в Саратовскую область директором ФСИН России Александром Петровичем Калашниковым была направлена группа сотрудников центрального аппарата ФСИН России», — сообщили в ведомстве. Там также подчеркнули, что проверка находится на особом контроле руководства ФСИН России.

директор ФСИН России Александр Петрович Калашников

На одном из опубликованных в сети видео, которыми заинтересовался ФСИН, мужчина в черной одежде засовывает швабру в задний проход заключенному, привязанному к койке. Второй мужчина держит ноги заключенного, а третий закрывает ему рот. По словам основателя проекта Gulagu.net Владимира Осечкина, который предоставил видео, ролики были сняты в саратовской тюремной больнице №1.

Как сообщили в Gulagu.net, у них в распоряжении имеется более 40 Гб видео, документов и фото со случаями пыток в местах лишения свободы. По словам Владимира Осечкина, подобные записи доказывают, что в учреждениях ФСИН действуют зондеркоманды негласных агентов ФСБ и ФСИН, которые по заданию кураторов пытают заключенных, и процесс снимают на служебные видеорегистраторы, которые им выдает руководство. 

Глава проекта Gulagu.net Владимир Осечкин

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сегодня прокомментировал информацию о пытках заключенных в саратовской больнице. По его словам должна быть проведена полномасштабная проверка учреждения, и если подлинность видеоматериалов подтвердится, это станет поводом для серьезного разбирательства. «Сначала нужно все проверить. Безусловно, мы читали о том, что такие материалы появились в сети. Сначала надо быстро, но спокойно разобраться, установить подлинность этих материалов», - сказал Песков. 

В сентябре этого года проект Gulagu.net опубликовал несколько фото, со сценами насилия в тюремной больнице. Пострадавшие утверждали, что их насиловали заключенные из числа «активистов», которые трудятся в учреждении санитарами и завхозами. Об этом сообщает издание «ВотТак».

«Пыточная в тамошней туберкулезной больнице работает по договоренности с ФСБ, туда со всей страны могут этапировать заключенного формально по медицинским причинам. Есть четыре категории арестованных и заключенных, которых там избивали и насиловали: если он интересен для дачи показаний против видного оппозиционера, миллиардера, крупного чиновника; для подчинения какого-либо смотрящего или положенца — чтобы он выполнял любые прихоти оперативника. Еще при вымогательстве, чем этот человек богат. И по заказу с воли: если враги на свободе заплатили оперативникам 3–5 млн рублей за организацию изнасилования на камеру», — рассказал Осечкин.

Ранее в Свердловской области в городе Первоуральск полицейские задержали участкового и его друга. Мужчин обвиняют в изнасиловании 12-летней девочки. Известно, что 33-летний участковый поступил на службу в органы в мае прошлого года. В день преступления к нему в гости пришел его 41-летний друг-уголовник. Мужчина заманил 12-летнюю девочку в квартиру к полицейскому, где приятели изнасиловали ее. После этого школьницу отпустили, и она обратилась за помощью в МВД.

В сентябре этого года Октябрьский районный суд Улан-Удэ вынес приговор трем бывшим сотрудникам отдела полиции Октябрьского района по делу о «применении недозволенных методов дознания». Речь идет о сексуальном насилии над 17-летним юношей, которого год назад полицейские заподозрили в краже. Бывшим сотрудникам уголовного розыска отдела полиции № 2 Улан-Удэ назначены наказания в виде 9,5 лет, 9 лет и 5 лет лишения свободы с отбыванием в колониях строгого и общего режима. 

«Шваль, проститутка, ты спала с ним?»: экс-министр Казахстана жестоко пытал жену перед смертью

На видео попала массовая драка мигрантов в Саратове с наездом на толпу автомобиля Lada Priora

Связали руки и отрезали уши: в Волгодонске разыскиваются бывшие бойцы СВО в связи с двойным убийством

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания