«Люди выбивали стекла и бросались под колеса»: очевидцы рассказали как спасались из огня в костромском клубе «Полигон»

ЧППрокомментируйте новость
«Люди выбивали стекла и бросались под колеса»: очевидцы рассказали как спасались из огня в костромском клубе «Полигон»

По последним данным, в огне погибли 15 человек.

Рано утром в ночном клубе «Полигон» в Костроме произошел страшный пожар. Огонь и дым быстро охватили все помещения, внутри началась паника и давка. Очевидцы рассказали, что посетители заведения в ужасе самостоятельно выбивали окна и двери, чтобы спастись.

По словам местных жителей, клуб «Полигон» — одно из немногих мест в городе, которое работает до самого утра. В праздничную ночь в клуб пришло много подвыпивших людей из других увеселительных заведений.

Пожар начался очень быстро. Люди сразу не поняли, что произошло и что пора спасаться. Затем в клубе началась паника, посетители побежали к выходам.

«Увидел, что горит здание и остановился, спросил у охранника, что случилось. Он мне сказал: "Какой-то **** выстрелил из петарды в потолок, и он вспыхнул. Дым сразу осел вниз. Пострадало много людей, кого успели – вытащили», — рассказал «КП» очевидец, который проезжал мимо.

По его словам, пламя за считанные минуты охватило почти все здание. Люди бились в истерике и пытались выйти через главный вход, где стоял большой турнике, мешавший проходу. Кто-то из посетителей «Полигона» выламывал окна и спасался через запасной вход.

«Они начали гореть друг за другом. Я парня взяла за руку, и мы выбежали через запасной вход, откуда официанты выходили. Все было в одно мгновение, как будто это было спровоцировано, может, кто-то выстрелил в лампы», — рассказала Readovka одна из посетительниц клуба.

Очевидцы вспоминают, что пожар начался с потолка. В момент ЧП в клубе находилось несколько сотен человек. По последним данным, количество погибших увеличилось до 15. При этом жертв могло бы быть еще больше, если бы героические действия жителя Костромы Андрея Кузьмина. Как пишет Telegram-канал Shot, крепкий мужчина выбил одну из запертых дверей в горящем клубе и спас десятки жизней. Предварительно, в заведении работали только три из семи пожарных выходов, остальные были заперты.

Андрей Кузьмин.

«Если бы не Андрей, мы бы не выжили», — рассказала одна из посетительниц заведения.

Другой очевидец сообщил, что люди выбегали на улицу без курток, а для обогрева к месту пожара прибыли автобусы. «Раненных я не видел, но скорые мотались туда-сюда. Машин было очень много. Там станция совсем рядом, метров в 600», — поделился он с «КП».

После пожара Следственный комитет возбудил два уголовных дела: по ч. 3 ст. 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности двум или более лицам») и по ч. 3 ст. 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших смерть двух и более лиц»). По последним данным, пожар начался из-за запуска охотничьей ракеты. Массовая драка, предшествующая инциденту, не связана с пожаром. Человек, запустивший ракету, находится в розыске.

Владелец «Полигона», депутат костромской областной Думы Ихтияр Мирзоев заявил, что окажет «всю необходимую помощь родным и близким погибших».

«Выражаю искренние соболезнования родственникам, близким людей, погибших в результате этого трагедии. Я дал указания своим сотрудникам оказывать все необходимое содействие следственным органам. Окажу всю необходимую помощь родным и близким погибших. Семьям предоставлю и финансовую, и организационную поддержку», — цитирует владельца РБК.

По предварительной версии, виновником пожара стал один из посетителей клуба, который во время драки запустил в помещении ракетницу. Подозреваемый с места преступления скрылся, сейчас он объявлен в розыск.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

«После серии прилётов начались пожары»: ВСУ нанесли массированный удар по трём регионам России

В Перми мужчина сгорел заживо в своей квартире из-за телефона

Более 200 экзотических животных погибли во время страшного пожара в зоопарке Евпатории

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

18-летний «Ромео из Палассовки» получил 4,5 года за роман с шестиклассницей

РЕГИОНЫ

Молодой человек также умудрился украсть у мамы своей возлюбленной деньги с банковской карты

"Соскочат" все: дело мигранта, зарезавшего москвича из-за парковки, обрастает тревожными подробностями

ОБЩЕСТВО

Основной фигурант Шаин Аббасов в суде выступил против ареста, заявив, что не хотел никого резать, просто "так получилось".

Пенсионерка-зоозащитница закидала маму с ребенком камнями в Хабаровске

ОБЩЕСТВО

Хабаровская зоозащитница напала на соседей из-за отлова собак

Трех губернаторов скоро могут отправить в отставку. Кто в зоне риска

ПОЛИТИКА

Вероятнее всего, отставки будут точечные, также не исключен переход глав регионов на федеральный уровень.