![«Плохо воспитали»: советница мэра Кызыла Азиана Тембрель заявила, что девочка, изнасилованная четырьмя подростками, сама виновата «Плохо воспитали»: советница мэра Кызыла Азиана Тембрель заявила, что девочка, изнасилованная четырьмя подростками, сама виновата](https://bloknot.ru/wp-content/uploads/2021/07/nasilie.jpeg)
Чиновница из Тывы переложила ответственность за насилие на жертву и ее родителей
Советница мэра Кызыла Республики Тыва Азиана Тембрель обвинила в произошедшем инциденте 13-летнюю жертву изнасилования и ее родителей, которые якобы плохо ее воспитали. Она позволила себе высказать позицию, не связанную с должностными обязанностями, фактически встав на сторону четырех насильников.
Чиновница считает, что «как правило, жертвы из неблагополучных семей, где пьют», сами «распивают в компаниях и попадают в такие истории».
«Охать, ахать странно, это всегда было и есть. Поэтому дочек надо учить, воспитывать. За девочками ответственность втрое выше», – зачем-то прокомментировала она на днях надругательство группы подростков над ребенком.
![](https://bloknot.ru/wp-content/uploads/2025/02/photo_2025-02-10_22-51-11-776x800.jpg)
Пост представителя мэра Кызыла вызвал бурю негодований среди россиян. «Причем тут девочка, странно ругать жертву, да еще и затрагивать семью», «В первую очередь виноваты насильники!» – пишут одни.
А другие откровенно «прошлись» по самому автору поста: «Господи, сколько НЕумных властьимущих женщинок еще по свету ходит!», «Видимо чиновница из Тувы по себе судит», «Вот чиновницу плохо воспитали, давая такие комментарии».
После достаточно жестких комментариев в отношении автора поста, Тембрель его удалила и закрыла свои аккаунты.
Но интернет помнит все, и люди продолжают комментировать ее реплики, требуя увольнения «нерадивой чиновницы, посмевшей открыть рот» и «обвинить ребенка и ее родителей» в произошедшей трагедии.
Между тем, республиканский СК РФ не только установил всех четверых насильников, но и задержал, а суд арестовал их, поместив в следственный изолятор.
Следствие установило, что в ночь на 3 января 2025 года в селе Кызыл-Мажалык Барун-Хемчикского района четверо несовершеннолетних местных жителей в возрасте от 15 до 17 лет изнасиловали малолетнюю, которая, предположительно, была в бессознательном состоянии.
Подростки сняли преступление на видео мобильного телефона. Часть записи выложила журналистка Альмира Сенди.
Ранее «Блокнот» рассказывал, что в Красноярске офицер ПДН оскорбила мальчика после жалобы на избиение.