Россиян запугивают терактами в ТЦ и метро: МВД начало проверку

ЧП11 комментариев
Россиян запугивают терактами в ТЦ и метро: МВД начало проверку

В пресс-центре МВД России ищут источник рассылки сообщений с угрозами.

Социальные сети заполонили сообщения с пугающей вестью: якобы в выходные в Москве (в некоторых сообщениях - в Санкт-Петербурге, Самаре, Казани, Уфе) запланирована серия крупных терактов. В сообщении написано, что в Россию якобы прибыли 18 смертников, которые намерены взорвать себя в общественном месте: метрополитене или торговом центре.

Людей призывают не ездить в магазины в следующие выходные: будто бы там вероятность теракта выше всего.

Если посмотреть ленту «предупреждений» в социальных сетях, можно увидеть, что все они практически одинаковы. Однако пользователи утверждают, что им сообщили «проверенные источники»: в Госдуме, полиции, а то и в ФСБ.

1Как сообщают региональные СМИ, сообщения поступили учителям и воспитателям детских садов с просьбой донести информацию до родителей, а также в местные редакции. Журналист самарского издания "Pro Город" опубликовал скрин со своего мобильного телефона.1

В пресс-центре МВД информацию не подтверждают.

- В Министерстве внутренних дел РФ знают о рассылке подобных сообщений, - отметила в своем Instagram официальный представитель МВД России Елена Алексеева. - Мы предпринимаем все необходимые меры для установления источника распространения подобных текстов.

Алексеева отметила, что рассылка сообщений началась с Республики Татарстан. Местных жителей подобным образом запугивают еще с выходных. В ответ на многочисленные обращения и запросы СМИ в управлении МВД по республике записали видеообращение, в котором отметили, что оперативная обстановка находится под контролем, полиция работает в штатном режиме.

- В связи с возрастающим количеством сообщений в различных социальных сетях о якобы готовящихся в Татарстане диверсиях и терактах, МВД по Республике Татарстан официально заявляет, что эта информация не соответствует действительности, - успокоил граждан заместитель начальника пресс-службы МВД по РТ Максим Костромин.

В управлении МВД по Москве отметили, что работа полиции была усилена в связи с угрозами от ИГИЛ (террористическая организация, запрещенная в России) и прочих экстремистских организаций, «поступающими из разных источников».

Сейчас полицейские отрабатывают места, где в первую очередь могут находиться иностранные граждане: промышленные зоны, рынки и прочее.

- Также это касается лиц, которые представляют оперативный интерес, в том числе в связи с экстремистской деятельностью. Мы работаем в усиленном режиме и эту работу будем продолжать до особого распоряжения, - подчеркнул глава ГУ МВД по Москве Анатолий Якунин.

В Министерстве внутренних дел сообщили, что лица, рассылающие сообщения о якобы предстоящем теракте, установлены.

Полиция сорвала групповую секс-вечеринку в подвале дома в центре Москвы

Дожди, тепло, температурные качели: синоптики рассказали о погоде на майские праздники

Превращают Россию в аул: мигранты избили и переехали трактором Героя России в Подмосковье

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Для Украины наступит ад»: когда ждать большого наступления армии России

В МИРЕ

Украинские военные уже лихорадочно роют окопы, так как у них мало времени.

"Солдаты неудачи": семья погибших на Украине колумбийских наемников рассекретила тайну Киева

В МИРЕ

Украинские вербовщики тщательно скрывают, что на самом деле вербуют смертников, причем практически бесплатно.

Началось: Киев неожиданно отказал в консульских услугах миллионам украинских беженцев, поймав их в ловушку

В МИРЕ

Глава МИД Украины Кулеба заявил, что государство не обязано оказывать услуги тем гражданам, которые отказываются заниматься обеспечением его безопасности.

"Не виноватая я, он сам пришел": в Петербурге молодежная вечеринка гостей из Китая завершилась изнасилованием с выстрелом

ОБЩЕСТВО

Теперь правоохранительным органам придется разбираться в сложных взаимоотношениях отдыхающих из Азии.