Россиянин, шпионивший в пользу Украины, сядет на 12 лет

В МИРЕ7 комментариев
Россиянин, шпионивший в пользу Украины, сядет на 12 лет

Житель Брянска Виктор Шур собирал данные по объектами Минобороны в области, но так и не успел передать информацию заказчику.

Накануне Брянский областной суд определился с наказанием в отношении местного жителя, уличенного в шпионаже в пользу Украины.

Виктора Шура приговорили к 12 годам колонии строгого режима по статье «Государственная измена». Заседания проходили в закрытом режиме под грифом «секретно».

Пресс-служба суда уточнила, что Шура поймали 9 декабря 2014 года, когда по заданию Государственной пограничной службы Украины он собирал данные о режимном объекте российского министерства обороны. Полученную информацию заказчику обвиненный передать не успел.

- В этот же день при пересечении российско-украинской границы Шур был задержан сотрудниками ФСБ РФ. В судебном заседании Шур признал себя виновным в государственной измене и сотрудничестве со спецслужбами иностранного государства, - гласит релиз.

Напомним, самым громким случаем преследования «изменщика Родины» с начала украинского кризиса стало разбирательство в отношении Светланы Давыдовой из города Вязьмы Смоленской области, которая в 2014 году сообщила в посольство Незалежной о якобы перемещении российских войск, когда заметила, что в военной части рядом с ее домом стало меньше солдат.

Широкий общественный резонанс история вызвала не только из-за сомнительной информации, которую "слила" домохозяйка, но и из-за того, что Давыдова - многодетная мать, а также потому что за "грозной шпионкой" явились "под покровом ночи" "люди в черном камуфляже". В итоге правозащитники добились освобождения бдительной домохозяйки из СИЗО и закрытия дела о госизмене, что одобрили, правда, далеко не все россияне. За проблемы многодетной семьи уже взялись (или точнее не взялись) социальные службы.

Новости СВО: техника НАТО едет по Москве, Украина напала на три региона РФ

«Бойцы счастливы словно Киев взяли»: российские военкоры обрадовались задержанию заместителя Шойгу

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания