Смерть за 9 долларов: около сотни человек погибли в давке за деньги в Йемене

ПроисшествияПрокомментируйте новость
Смерть за 9 долларов: около сотни человек погибли в давке за деньги в Йемене

Точное число жертв трагедии разнится — от 78 до более чем 90 человек.

В Йемене почти сотня людей погибла в смертельной давке. Точное число жертв разнится — от 78 до более чем 90 человек. ЧП произошло в столице Йемена Сане, сотни людей собрались в одной из местных школ, чтобы получить помощь.

Местное издание Al Masirah TV, принадлежащее хуситам, сообщает о 78 жертвах, а также о том, что более десяти пострадавших в давке находятся в критическом состоянии. Всего в больницы попали около сотни пострадавших.

Давка произошла во время раздачи благотворительных пожертвований торговцами в последние дни священного для мусульман месяца Рамадан, говорится в заявлении представителя Министерства внутренних дел. Сотни людей столпились в школе, чтобы получить пожертвования в размере 5000 йеменских риалов, или около 9 долларов (порядка 730 рублей) на человека. Богатые люди и местные предприятия часто устраивают такие акции по раздаче наличных или продуктов, чтобы порадовать людей в Рамадан.

В сети распространяются видео, на которых видно, как толпа людей сбилась в кучу, многие кричат и тянутся за пожертвованиями, кого-то оттаскивают. На другом видео после давки видно множество выброшенных ботинок, костылей и одежды на ступеньках здания, а также следователей-криминалистов в защитных белых костюмах, разбирающих личные вещи.

Двое торговцев, ответственных за организацию мероприятия по сбору пожертвований, были задержаны. Их обвиняют в «беспорядочном распределении денежных сумм без согласования с Министерством внутренних дел и без организации». Ведется расследование, сообщило местное министерство внутренних дел.

Родственникам погибших заплатят компенсацию — порядка 2 тысяч долларов каждой семье, потерявшей родственника, уточняет The Guardian. Раненые получат по 400 долларов.

С 2014 года в Йемене идет гражданская война между хуситами (шиитские повстанцы) с одной стороны и правительственными войсками с другой. Корни конфликта связаны с США — в 2004 году повстанцы-шииты, живущие на севере страны, выступили против альянса властей Йемена с США. Были столкновения, перемирия.

Смерть за 9 долларов: около сотни человек погибли в давке за деньги в Йемене
Разрушения в Сане после авиаудара. Фото: Almigdad Mojalli, общественное достояние, wikimedia.org

Новая фаза началась в 2014-м, когда шииты захватили Сану. В конфликт в 2015 году вмешалась Саудовская Аравия, начавшая операцию коалиционных сил арабских государств. Были втянуты и другие государства. Конфликт широко рассматривается как прокси-война между Саудовской Аравией и Ираном.

Война в Йемене унесла жизни более 150 тысяч человек, а в стране сложилась катастрофическая гуманитарная ситуация. По данным Управления ООН по координации гуманитарных вопросов, более 21 миллиона человек в Йемене, или две трети населения страны, нуждаются в помощи и защите. Среди нуждающихся более 17 миллионов считаются особенно уязвимыми. Люди голодают, полмиллиона детей страдаю от недоедания.

В последние годы появилась надежда на прекращение конфликта в Йемене. Стороны несколько раз при посредничестве ООН договаривались о перемирии. Тем более, что в марте Эр-Рияд и Тегеран договорились восстановить дипломатические отношения, разорванные в 2016 году, а в апреле произошел обмен пленными двумя сторонами.

Смерть за 9 долларов: около сотни человек погибли в давке за деньги в Йемене
Сана. Фото: Ferdinand Reus from Arnhem, Holland, CC BY-SA 2.0, wikimedia.org

Между тем, глава высшего революционного комитета хуситов Мохаммед Али аль-Хуси заявил, что давка стала результатом того, что йеменский народ переживает «наихудший глобальный гуманитарный кризис» после восьми лет боевых действий.

«Мы возлагаем ответственность на страны-агрессоры за то, что произошло, и за горькую реальность, в которой живет йеменский народ из-за агрессии и блокады», - написал он в твиттере.

Люди часто погибают в давках, которые сложно контролировать. Последняя из таких трагедий произошла в Сеуле в октябре 2022 года — во время массового празднования Хэллоуина погибло более 150 человек, а за месяц до этиого на футбольном матче в Индонезии в давке погибли более 120 болельщиков.

Наша страна тоже сталкивалась с жуткими давками. В 1896 году произошла давка на Ходынском поле в Москве. На мероприятии по случаю коронации императора Николая II пришли тысячи людей, многие — из-за слухов о подарках и раздаче денег. Когда по толпе прокатился слух, что буфетчики раздают подарки среди «своих», и потому на всех подарков не хватит, народ ринулся к временным деревянным строениям. Сдержать толпу не получилось и это привело к трагедии — погибли 1379 человек и были покалечены более 900.

Ещё одно ЧП произошло в октябре 1982 года на стадионе «Лужники» в Москве во время матча кубка УЕФА между московским «Спартаком» и нидерландским «Харлемом». Давка возникла на выходе из стадиона. В итоге погибли 66 человек. 45 из них были подростками, пятеро — женщинами. Ещё 61 человек получил ранения.

Главное фото: Amir Arabshahi on Unsplash.

Метки

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

Украинец снес мост в США – шесть погибших, ущерб на 100 млрд: месть ГУР за отсутствие помощи или тонкий намек наших спецслужб

В США грузовое судно снесло гигантский автомобильный мост. Видео

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Точность российских ракет поражает»: директор украинской энергокомпании Сахарук признал высокую эффективность ударов в рамках СВО

В МИРЕ

29 марта в рамках СВО были атакованы объекты энергосистемы Днепропетровской, Винницкой, Ивано-Франковской, Львовской, Черкасской и Черновицкой областях.

Зеленский решил сменить имидж: «косит» под Лукашенко

ПОЛИТИКА

Всеми силами актер пытается поднять свои упавшие рейтинги.