Украинский беспилотник упал у газовой станции в Московской области

ПроисшествияПрокомментируйте новость
Украинский беспилотник упал у газовой станции в Московской области

Скорее всего, беспилотник прилетел с территории Черниговской или Сумской области.

Беспилотник украинского производства упал в Коломенском районе Подмосковья. По данным губернатора региона Андрея Воробьева, БПЛА обнаружили в 10 метрах от газокомпрессорной станции «Газпрома» недалеко от Воскресенска. По предварительной информации, жертв и разрушений на месте происшествия нет.

«По происшествию с падением БПЛА в городском округе Коломна: это произошло вблизи деревни Губастово, целью, вероятно, был объект гражданской инфраструктуры, он не пострадал. Жертв и разрушений на земле нет. ФСБ и другие компетентные органы занимаются ситуацией, безопасности жителей ничего не угрожает», - сообщили власти региона.

Скорее всего, беспилотник прилетел с территории Черниговской или Сумской области. Наиболее вероятно, что он шел на сверхнизкой высоте, что не позволило средствам ПВО его обнаружить. В какой то момент дрон резко потерял высоту (возможно, кончилось топливо), зацепился за деревья и упал.

Модель аппарата уже установлена - это UJ-22 Airborne производства украинской компании «Укрджет». 

Такой БПЛА может летать на расстояние в 800 км со скоростью 130-140 км/час. Однако, дальность управляемого полета составляет всего 100 км. Аппарат способен нести на себе до 20 кг груза - это 30 гранат или 4 выстрела от РПГ.

Отмечается, что станция «Воскресенская», вблизи которой упал БПЛА, является важнейшим газотранспортным узлом в системе газоснабжения Московской и Тульской областей. Она входит в состав Серпуховского линейного производственного управления магистральных газопроводов.

Потерпевший крушение в Подмосковье дрон был не единственным летательным аппаратом, который пересек сегодня российско-украинскую границу. В Минобороны сообщили, что системы РЭБ подавили несколько беспилотников, пытавшихся атаковать объекты инфраструктуры в Краснодарском крае и Республики Адыгея. Однако все они потеряли управление и отклонились от траектории полета.

По заявлению брянского губернатора Александра Богомаза, во вторник военным удалось сбить украинский дрон над Суражским районом, пострадавших нет.

ATACMS, Bradley и Patriot: что войдет в новый пакет американской помощи Украине

Превращают Россию в аул: мигранты избили и переехали трактором Героя России в Подмосковье

В Подмосковье случайным выстрелом убило шестилетнюю девочку

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.