Задержаны сотрудники аэропорта Египта, причастные к взрыву российского A321

В МИРЕ6 комментариев
Задержаны сотрудники аэропорта Египта, причастные к взрыву российского A321

Полиция задержала двоих работников аэропорта Шарм-эль-Шейха - вероятных пособников террористов, взорвавших российский самолет.

Международные СМИ со ссылкой на правоохранительные органы Египта сообщили о задержании сотрудников аэрогавани Шарм-эль-Шейха, которые могли помочь террористам установить взрывное устройство на A321 «Когалымавиа».

Примечательно, что Каир пока не признал официально версию о том, что причиной крушения самолета стал теракт, хотя об этом заявили британские, а теперь и российские спецслужбы. Тем не менее источник сообщил журналистам, что работников аэропорта задержали именно по подозрению в пособничестве боевикам - оба работали в день рокового вылета.

Airbus A321 «Когалымавиа» потерпел крушения 31 октября во время перелета из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург. Погибли все 224 человека, находившиеся на борту, в том числе 17 детей.

Одной из основных версий изначально был теракт, как мотив рассматривалась антитеррористическая операция ВКС РФ в Сирии. 17 ноября глава ФСБ Александр Бортников доложил Владимиру Путину, что самолет действительно взорвался из-за самодельного взрывного устройства на борту, предполагается, что взрывчатка была установлена под килем машины.

Президент заявил, что виновники теракта будут жестко наказаны и распорядился усилились атаки на позиции "Исламского государства" (террористическая организация, запрещенная в России). ФСБ объявила награду в 50 млн долларов за информацию о боевиках, причастных к теракту.

Сразу после авиакатастрофы Владимир Путин запретил полеты в Египет, сославшись на низкий уровень безопасности в аэропортах страны. "Аэрофлот" отменил все рейсы с 1 декабря 2015 по 27 марта 2016 года. Следом от полетов в Шарм-эль-Шейх по той же причине до конца ноября отказались "Турецкие авиалинии".

Депутаты Госдумы предложили заодно отменить полеты в Турцию и Тунис, где также проживает немало сторонников "Исламского государства". Но пока инициатива только рассматривается.

«Смотрите, россияне, как ярко горит!»: у Зеленского выболтали "страшную тайну"

До сих пор генералы ВСУ, ответственные за убийства наших мирных граждан, открыто ходят к Зеленскому на совещания в кабинет. Депутат Журавлев призвал их ликвидировать

«Очень внимательно прочитал биографию Путина, и всё понял»: экс-командующий ВМС Британии раскрыл Такеру Карлсону правду об СВО и НАТО

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Очень внимательно прочитал биографию Путина, и всё понял»: экс-командующий ВМС Британии раскрыл Такеру Карлсону правду об СВО и НАТО

ОБЩЕСТВО

Стив Джермин назвал просчет Запада, который перед тем, как затевать конфликт с РФ, не осознавал, что придется иметь дело со стратегически мыслящим лидером.

«Смешно»: разрыв зарплат в регионах достиг 200 тысяч рублей — россиянам не хватает денег

ЭКОНОМИКА

Многие уже не удивляются «красивым» цифрам из столиц, тогда как в регионах приходится выживать на 40-60 тысяч рублей.

«До нашей решающей победы»: Дугин и Михалков рассказали, когда закончится СВО

В МИРЕ

Эксперты уверены, что если президент поставил задачу, она должна быть выполнена.

«Ну что ж ты страшная такая, дура страшная»: Кая Каллас неприятно поразила Такера Карлсона низким уровнем интеллекта

В МИРЕ

«Звезда» ЕС, руководитель европейской дипломатии эстонка Кая Каллас, давно вызывала подозрения в своей интеллектуальной полноценности, прежде всего в России. Однако все ...

Очередной «писдил»: Вашингтон и Тегеран подготовили новое соглашение о мире

В МИРЕ

Стороны уже подписывали в июне меморандум о прекращении войны, который нарушили через несколько дней, теперь готово очередное соглашение.

«Кампания по дезинформации Кремля»: протесты на Украине могут вскоре стихнуть — Зеленскому придется принять важное решение

В МИРЕ

Эксперты ожидают, что «просроченный» снимет Сырского по требованию участников «картонного майдана».