РЖД лидирует по росту тарифов – 10%

банки2 комментария
РЖД лидирует по росту тарифов – 10%

Премьер-министр Дмитрий Медведев дал согласие на повышенную индексацию тарифов РЖД в 10%. Другим естественным монополиям тарифы разрешено повысить лишь на 7,5%, пишут в газете «Ведомости» со ссылкой на источники в правительстве.

Дополнительные 2,5 % принесут РЖД дополнительный доход в 32,8 млрд рублей. Кроме того, железнодорожный монополист запрашивает 45 млрд рублей субсидий и 25 млрд компенсации за пассажирские перевозки. Таким образом, РЖД надеется избежать убытков на 60 млрд рублей, сокращения персонала компании и заморозки инвестиционных проектов.

Получит ли компания эти запрашиваемые 70 млрд – пока неясно.

Министерство экономического развития считает, что РЖД может вполне обойтись 34 млрд рублей, если изыщет внутренние резервы экономии. В частности, МЭР предлагает сократить повышение зарплат персоналу (фактически индесацию)с 5,1% до 2,1%, а 22,9 млрд рублей дополнительных доходов РЖД может получить за счет контейнерных перевозок.

Все эти расчеты будут действительны, если экономика будет функционировать на нынешнем уровне. В случае ее стагнации и спада РЖД ожидает сокращение объема перевозок и, соответственно, доходной части бюджета. В этом случае РЖД не помогут даже запрашиваемые сейчас субсидии.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку