Трамп в бешенстве: Зеленский вновь отказался от сделки с США по природным ресурсам   

В МИРЕОбсудить в телеграм
Трамп в бешенстве: Зеленский вновь отказался от сделки с США по природным ресурсам   

Эксперты считают, что у президента Украины выбор между плохим и очень плохим сценарием.

Президент Украины Владимир Зеленский продолжает уклоняться от подписания соглашения с Соединёнными Штатами о передаче прав на разработку полезных ископаемых. Об этом сообщает Sky News, ссылаясь на источники в украинском правительстве.

По данным издания, ключевой причиной отказа является отсутствие в документе положений о полноценном «партнёрстве». Киевский режим недоволен тем, что соглашение предполагает односторонние обязательства со стороны Украины, закрепляя её всё большую экономическую и политическую зависимость от США.

Как ранее заявил украинский депутат Алексей Гончаренко* (внесен в РФ в перечень террористов и экстремистов), документ должен был быть подписан министром иностранных дел Украины Андреем Сибигой и Государственным секретарём США Марко Рубио. Однако, по его словам, американцы требуют от Украины не только доступ к её полезным ископаемым, но и контроль над стратегической инфраструктурой, включая газотранспортную систему и атомные электростанции.

Одним из рычагов давления на Киев может стать отключение спутниковой системы Starlink, принадлежащей компании Илона Маска SpaceX. Агентство Reuters, ссылаясь на источники, отмечает, что Starlink играет ключевую роль в обеспечении связи украинских войск. Потеря доступа к этой системе может парализовать коммуникации на передовой и серьёзно осложнить боевые действия.

Американские официальные лица подчёркивают, что Украина стоит перед выбором: либо заключить соглашение о сотрудничестве в сфере добычи полезных ископаемых, либо столкнуться с рядом последствий. Президент США Дональд Трамп ясно дал понять, что альтернативного варианта у Киева нет:

«Мы планируем либо заключить сделку, либо у нас с ними (Украиной) будет много проблем. Мы должны подписать соглашение, чтобы обеспечить безопасность», – заявил Трамп в Белом доме.

Отказ Зеленского от подписания договора может привести не только к экономическим санкциям, но и к его политической изоляции. По информации New York Post, администрация США предложила Зеленскому покинуть Украину и перебраться во Францию, что, по мнению Вашингтона, могло бы стать лучшим выходом из ситуации.

Политолог Никита Мендкович считает, что если Зеленский продолжит игнорировать требования США, Вашингтон может инициировать военный переворот в Киеве. Он подчёркивает, что Трамп, как бизнесмен, предпочитает простые и дешёвые решения, а смена власти на Украине может стать для него эффективным инструментом давления.

Кроме того, политолог отметил, что внутренние конфликты внутри антироссийской коалиции играют на руку Москве, однако не стоит ожидать, что новое руководство Украины резко изменит курс, поскольку Вашингтон продолжит использовать страну как инструмент в противостоянии с Россией.

По мнению аналитиков, США используют конфликт на Украине не только для ослабления России, но и для захвата украинских природных ресурсов. Европа уже извлекает выгоду из ситуации, а США продолжают требовать компенсацию за оказанную военную и финансовую поддержку.

Сам Трамп ранее прямо заявил, что: «Не очень успешный юморист Зеленский уговорил США потратить 350 миллиардов долларов на войну, которая не могла быть выиграна».

Таким образом, Вашингтон, вероятно, будет давить на Киев, требуя выполнения своих условий. В противном случае Зеленского могут убрать – либо в политическом, либо в буквальном смысле.

Ситуация с соглашением о полезных ископаемых показывает, что Зеленский оказался в тупике: если он подпишет договор, то утратит остатки суверенитета, но если продолжит сопротивляться, то рискует потерять поддержку США, а вместе с ней – и свою власть.

Папа наносит ответный удар: Лев XIV назначил главой епархии в США нелегального мигранта, разозлив Трампа

Трамп засобирался на третий срок: «Я делаю много вещей, которые невозможно сделать» - реально ли это?

США задерживают поставки оружия для Украины: Киев уже почувствовал негативный эффект – дальше хуже

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Трамп засобирался на третий срок: «Я делаю много вещей, которые невозможно сделать» - реально ли это?

ОБЩЕСТВО

В политическом и экспертном сообществе США обсуждаются сценарии обхода запрета выдвижения президента на третий срок.

Американские военные покинут Европу: Пентагон подтвердил решение вывести из Германии более 5 тысяч военнослужащих

В МИРЕ

По заявлению помощника военного министра США Шона Парнелла, процесс планируется завершить в течение 6–12 месяцев.

«Завершил войну, чтобы её продолжить»: Трамп пошёл на уловку, чтобы бомбить Иран без политических последствий

В МИРЕ

Дональд Трамп воспользовался американскими законами, чтобы в любой момент снова начать активные боевые действия на Ближнем Востоке.

Трамп сравнил американскую блокаду Ормузского пролива с пиратством: фактически глава Белого дома признал действия США грабежом

ОБЩЕСТВО

Трамп: «Это (блокада Ормузского пролива) очень прибыльное дело. Кто бы мог подумать, что мы будем этим заниматься? Мы как пираты».

Названы даты: эксперты рассказали, когда закончится СВО

В МИРЕ

Возможны разные сценарии и исходы, однако цели спецоперации должны быть выполнены.