Эксперт объяснил, когда ждать отмены антироссийских санкций

ЭКОНОМИКАПрокомментируйте новость
Эксперт объяснил, когда ждать отмены антироссийских санкций

Эксперт Тимофеев: Многие страны готовы уже сейчас отменить санкции

После завершения саммита «Большой двадцатки» стало ясно, что многие государства - члены клуба не в восторге от результатов введения антироссийских санкций. Они выразили желание либо не вводить новые меры, либо отменить старые. К такому решению представители стран с наиболее развитыми экономиками пришли, прежде всего, из за роста цен на товары и услуги - эти вопросы все больше волнуют простых жителей США и Европы. Речь об отмене санкций все чаще слышна в кулуарах крупных экономических форумов, рассказал агентству «Прайм» доцент кафедры информатики РЭУ имени Г. В. Плеханова Александр Тимофеев.

Он напомнил, что на попятную пошли даже власти США, отменившие санкции на импорт удобрений из России. Кроме того, Вашингтон разрешил поставку в Российскую Федерацию технологий программного обеспечения и оборудования, связанных с интернетом.

Тимофеев добавил, что в Европе чаще стали поднимать вопрос о возможном запуске российского газопровода «Северный поток —2», который из-за начала военной операции был заморожен. Дело в том, пояснил эксперт, что России удалось весьма успешно изменить структуру внутреннего бизнеса и перестроить торговые связи. Власти западных стран видят это, что дает основания полагать, что отмена ограничительных мер не за горами - от нескольких месяцев до нескольких лет, уверен Тимофеев.

Специалист пояснил, что подавляющее число европейцев в 2022 году ощутили рост цен в среднем на 30-40%. Сначала подорожали продукты, потом остальные товары, а далее — услуги. В итоге: потеря накоплений и сокращение расходов. А для привыкших экономить и откладывать деньги немцев и британцев отсутствие сбережений - настоящая беда. 

Всего на сегодня санкций от разных стран против России почти 7 тысяч, 5 963 из них введены против конкретных физлиц. Больше 1000 ограничений ввели только две страны — Швейцария — 1 103, и Великобритания — 1 098.

«Самое интересное что большая часть стран в мире вообще избегают открыто заявлять о своём отношении к санкциям», — сказал собеседник агентства.

По мнению Тимофеева, отмена санкций неизбежна, но когда это произойдет — зависит от того, насколько значимым окажется удар по уровню жизни простых американцев и европейцев.

Напомним, западные страны ввели санкции против РФ после начала специальной военной операции на Украине. Некоторые международные компании приостановили работу в России или заявили об уходе с российского рынка. По подсчетам Йельской школы менеджмента, более 750 компаний заявили о сокращении работы в России или инвестиций в российский бизнес.

Но теперь иностранные компании, ушедшие из России, подсчитывают многомиллионные убытки. Для многих решение даже не было связано с санкциями — зарубежные компании последовали моде на так называемую «культуру отмены», запрещая россиянам пользоваться своими продуктами.

Отсрочить самоубийство: зачем США разжигают войны по всему миру

Пазл сложился: реальная "картина" Украины не оставила надежд на жизнь

МЭФ-2024: России нужна новая социально ориентированная политика развития

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.