Антибизнес: иностранные компании подсчитывают миллиардные убытки после ухода из России

ЭКОНОМИКАПрокомментируйте новость
Антибизнес: иностранные компании подсчитывают миллиардные убытки после ухода из России

Многие вернутся, считает вице-премьер Марат Хуснуллин.

Иностранные компании, ушедшие из России, подсчитывают многомиллионные убытки. Для многих решение даже не было связано с санкциями — зарубежные компании последовали моде на так называемую «культуру отмены», запрещая россиянам пользоваться своими продуктами.

Компания Visa опубликовала квартальный отчет, в котором раскрыла свои убытки от приостановления деятельности на территории России. Потери составили около 60 миллионов долларов. Напомним, Visa и Mastercard ушли из РФ в начале марта — карты этих платежных систем, выпущенные российскими банками, перестали работать за границей. В России они по-прежнему работают, так как в стране была создана своя альтернатива — Национальная система платежных карт (НСПК).

Visa сообщила, что ее выручка за трехмесячный период, завершившийся 31 марта, составила в общей сложности 7,2 миллиарда долларов и выросла на 25% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Чистая прибыль компании составила 3,6 миллиарда долларов и тоже выросла в годовом исчислении на 21%. Однако в компании отметили, что Visa «понесла административные убытки в размере 35 миллионов долларов в результате деконсолидации дочернего предприятия в России». Еще 25 миллионов долларов было потрачено на оказание поддержки персоналу в России и на Украине.

В Mastercard цифры понесенных убытков пока не озвучивали, однако ранее в компании оценивали финансовые риски в случае ухода из России. По данным за 2021 год, Mastercard получила от бизнеса, связанного с Россией, около 4% своего чистого дохода. Так, годовая выручка российского подразделения компании составила 23,7 миллиардов рублей.

Британско-нидерландская нефтегазовая компания Shell тоже заявила о своем уходе с российского рынка и несет значительные потери. По подсчетам экспертов, бюджет компании не досчитался порядка 5 миллиардов долларов — это и упущенная выгода, и дополнительные расходы компании, в том числе теоретические кредитные убытки.

Финская машиностроительная компания Wartsila намерена списать на убытки около 200 миллионов евро в связи с прекращением деятельности в РФ. Компания производит машинное и прочее оборудование для морского и энергетического рынка и поставляет комплексные решения для него.

«В сложившихся условиях компании Wartsila нецелесообразно продолжать деятельность в России, поэтому она приняла решение о дальнейшем сокращении своих российских операций, — говорится в сообщении энергогиганта (цитата по РИА Новости). — Корректировка деятельности будет осуществляться в соответствии с местными законами».

Всё это негативно влияет на финансовые показатели компании. В 2021 году на деятельность, связанную с Россией, пришлось около 5% чистых продаж Wartsila, из которых чистые продажи услуг составили около 40 миллионов евро.

Шведский производитель телекоммуникационного оборудования Ericsson учел в отчетности за первый квартал 2022 года убыток в 900 миллионов крон (около 95 миллионов долларов), связанный с приостановкой деятельности компании на российском рынке. В эту сумму включены обесценивание активов и другие «исключительные расходы», в том числе оплата простоя сотрудникам. Инвесторы негативно отреагировали на такую отчетность — акции Ericsson после публикации данных подешевели почти на 6%.

Компания McDonald’s Corp не сообщила, возьмет ли она на себя расходы по бухгалтерскому учету, связанные с закрытием 847 ресторанов в России. В прошлом году на долю России и Украины вместе пришлось около 9% мирового дохода компании в размере $23 млрд. Сеть ранее заявила, что закрытие носит временный характер, и она продолжает выплачивать зарплату 62 тысячам сотрудников в России. Рестораны McDonald’s, работающие по франшизе, деятельность не прекращали.

Датская пивоваренная компания Carlsberg заявила, что решение продать свой бизнес в России приведет к списанию около 9,5 миллиардов крон (около 1,4 миллиардов долларов). Компания получила 10% своего дохода и 6% своей операционной прибыли в России в 2021 году. Компания также заявила, что ожидает убыток в размере 300 миллионов крон от обесценения в Украине, а также списание деловой репутации в размере 700 миллионов крон для региона Центральной и Восточной Европы, который включает Украину.

Бельгийская пивоваренная компания AB InBev 22 апреля объявила о продаже своей доли в российском совместном предприятии AB InBev Efes (11 заводов в России и 3 — на Украине). Эксперты подсчитали, что это приведет к убытку от обесценения в размере 1,1 миллиарда долларов в первом квартале.

Шведская компания Essity (производитель товаров личной гигиены под брендами Zewa, Libresse, Tena, Tork) заявила, что спишет 1,4 миллиарда крон (это около 147 миллионов долларов) после закрытия производства и сворачивания продаж в РФ. В 2021 году выручка компании в России составила около 2% от всех продаж — 2,8 миллиарда крон (295 миллионов долларов).

Около 100 миллионов долларов потеряет по предварительным оценкам американский производитель игрушек Hasbro из-за своего решения приостановить поставки в Россию. Упущенные продажи в России компании Renault в первом квартале составили 166 миллионов евро, а австрийская энергетическая группа Omv заявила, что в первом квартале понесет убытки в размере 2 миллиардов евро из-за своего ухода из России. Список можно продолжать — многие зарубежные компании приостановили работу в РФ, но продолжают платить зарплаты своим сотрудникам, при этом не получая прибыли.

Компании, которые ушли из России, вернутся в страну, поскольку «хотят зарабатывать», считает вице-премьер Марат Хуснуллин. В интервью РБК он рассказал, что многие не хотят уходить из России и поддерживать санкции, но «на них давят».

«Есть партнерские отношения, которые складывались годами, даже десятилетиями. И люди эти отношения не хотят терять, — пояснил вице-премьер. — Никто из тех, с кем я лично разговаривал, не сказал мне: «Не хотим больше с Россией работать, и мы навсегда от вас ушли».

Напомним, западные страны ввели санкции против РФ после начала специальной военной операции на Украине. Некоторые международные компании приостановили работу в России или заявили об уходе с российского рынка. По подсчетам Йельской школы менеджмента, более 750 компаний заявили о сокращении работы в России или инвестиций в российский бизнес.

Пекарня как стартап: Сергей Зайцев о том, как изменить привычный мир выпечки

Алчные и еще алчнее: украинские активисты нашли нехитрый способ заработать на погибших боевиках ВСУ

Вот тебе и санкции: немецкие компании помогают России восстанавливать Мариуполь

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку

Уже скоро? Мэр Харькова сообщил, что в городе началась настоящая паника

В МИРЕ

Население бежит из города, ожидая, что там начнутся ожесточенные бои.