Кудрин раскрыл секрет повальных отставок губернаторов

Финансы12 комментариев
Кудрин раскрыл секрет повальных отставок губернаторов

Для улучшения экономической ситуации надо усилить роль губернаторов и членов правительства в принятии решений, сделать их ключевыми игроками, считает экс-министр.

Губернаторы и члены правительства должны перейти из роли исполнителей в ключевых игроков, для чего необходимо усилить их роль. Такого мнения придерживается бывших министр финансов России Алексей Кудрин. Тем самым экономист дал понять, что «массовые» отставки губернаторов могут быть связаны как раз с изменением их полномочий. Соответственно, речь идет о новых людях, которые будут пользовать еще большим доверием руководства страны.

- Сегодня нужно усилить роль губернаторов, усилить роль членов правительства в рамках определенных полномочий, правил, четче выстроить деятельность институтов, связанных с работой правоохранительных органов. И прежде всего экономических институтов, - цитирует РИА Новости Кудрина.

Также глава Центра стратегических разработок вынужден был признать, что сегодня в России слабые институты.

- Сегодня наш рост ВВП может быть 2% в год, не больше. Это в общем-то отражение слабых институтов, - сказал экс-министр, уточнив, что темп роста российской экономики за последние 10 лет составил только 1% с учетом кризиса 2008 года и рецессией в 2015-2016 годах.

Кудрин назвал это самым низким темпом роста для такого большого периода в истории СССР и России с конца 1920-х годов. Аналогичного мнения придерживаются и в ЦБ РФ. У регулятора считают, что без структурных реформ ВВП рост не составит выше 1,5-2% в год.

Накануне в отставку ушел губернатор Ненецкого округа Александр Цыбульский. Еще раньше приставку "экс" получили главы Самарского и Нижегородского областей, а также Дагестана и Красноярского края.

Ядерная инфраструктура в мирных целях: Росатом построит три атомных реактора в Мали в течение двух лет

Волгоградские депутаты на самопиар втихую освоили 7,7 млн рублей из бюджета

Миллиардер из Волгограда построит нормальные дороги в области, чтоб выращивать английских оленей

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Арестованный девятый фигурант дела о «Крокусе» частично признал вину: новости в расследовании теракта

Терроризм

Делом о теракте в «Крокусе» занимается управление по расследованию военных преступлений, геноцида и реабилитации нацизма ГСУ СК РФ

«Точность российских ракет поражает»: директор украинской энергокомпании Сахарук признал высокую эффективность ударов в рамках СВО

В МИРЕ

29 марта в рамках СВО были атакованы объекты энергосистемы Днепропетровской, Винницкой, Ивано-Франковской, Львовской, Черкасской и Черновицкой областях.