Компания MasterCard совместно с компанией Zwipe разработали пластиковую банковскую карту с датчиком считывания отпечатка пальца хозяина. BBC.
Бесконтактная карта уже прошла цикл успешных испытаний в норвежском банке Sparebanken DIN. Она сочетает в себе биометрическую идентификацию владельца. Отпечатки пальцев хранятся на карте и на базе данных. Карта будет оснащена, как уверяют разработчики, абсолютно безопасным протоколом бесконтактной передачи данных.
Отпечатки пальцев заменят собой ввод пин-кода. Таким образом, с помощью карты такого типа можно оперировать с неограниченным количеством денег. Ограничения суммы денег на такой карте будут сняты.
Новая пластиковая карта в самом деле только промежуточный вариант. Компания Zwipe создает следующее поколение пластиковых карт, которые с виду не будут отличаться от уже существующих и при этом с их помощью можно будет можно будет работать с терминалами любого типа. Эти карты появятся, возможно, уже в конце 2015 года.
Самое интересное: