Неприятный сюрприз для туристов: Банк России резко повысил курс валют

банки9 комментариев
Неприятный сюрприз для туристов: Банк России резко повысил курс валют

Регулятор поднял курс евро сразу на полтора рубля и курс доллара почти на один рубль.

Официальный курс евро, устанавливаемый Банком России, с 6 мая 2017 года повышен до 64,2398 рубля, то есть сразу на 1,51 руб. Таких «высот» европейская валюта давно не видела. Существенно расти впервые за несколько месяцев европейская валюта стала с 3 февраля, перевалив за 64 рубля, однако затем она упала. И вот теперь регулятор поднял ее на полтора рубля. 

Параллельно с ростом евро Банк России принял решение повысить и официальный курс доллара. С 6 мая 2017 года курс доллара составит 58,5382 руб. Повышение составило 96,68 коп. 

Регулятор связал повышение официального курса европейской и американской валюты с резким снижением цен на нефть. Так, 5 мая стоимость барреля Brent на бирже ICE упала на 3,5% - до $46,65. Это падение ослабило «россиянина». 

Повышение официального курса валют стало неприятным сюрпризом для граждан России, которые планировали провести свой отпуск за рубежом. Если они заранее не запаслись валютой, когда им рекомендовали сделать это эксперты, то теперь туристам придется раскошелиться на обменный курс. При этом эксперты прогнозируют дальнейшее повышение доллара и евро по отношению к рублю.

Впрочем, граждане России, судя по опросам ВЦИОМ, верят в силу рубля. В ходе опроса большинство из них заявило, что российская валюта к концу года ослабнет незначительно, тогда как чиновники уверены в обратном.

Учёные предложили россиянам засаливать и есть медуз

Миллиардер из Волгограда построит нормальные дороги в области, чтоб выращивать английских оленей

"Россия не станет обсуждать территории и перемирие, она - сильнее": экс-глава разведки Чехии честно об СВО, Украине и Западе

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Последнее кремлевское предупреждение: Песков призвал Павла Дурова внимательнее "следить" за Telegram

ОБЩЕСТВО

Власти пока не закрывают популярный мессенджер, но посылают сигнал владельцу - он тот, кто может установить заказчика теракта в "Крокусе".

Путин пояснил, как может начаться война с НАТО

ОБЩЕСТВО

Слова президента прозвучали на фоне заявления МИД РФ о том, что Альянс готовится к конфликту с Россией.

Предвестница катастроф: «дьявольская комета» приближается к Земле

НАУКА

Она будет видна невооруженным глазом в начале апреля.

Владельцы «Крокус Сити Холла» Эмин и Араз Агаларовы пожертвовали 100 млн рублей на помощь пострадавшим в теракте

КУЛЬТУРА

Бизнесмены признаются, что помощь семьям, чьи близкие стали жертвами трагедии, для них очень важна

Хозяин Крокус Сити Холл в Москве готов его восстановить, но многие считают – на месте трагедии должен быть только мемориал

Актуальный вопрос

Вот только если возвести на очень дорогой земле памятник, владелец Крокус Сити Холл в Москве не сможет получать от нее прибыль.