Россияне отказались верить в обвал рубля

Актуальный вопрос7 комментариев
Россияне отказались верить в обвал рубля

В отличие от правительства, которое прогнозирует обвал рубля, граждане России верят - он может ослабнуть к концу года по отношению к доллару незначительно.

Граждане России оказались большими патриотами нежели правительственные чиновники, поскольку верят в силу российской валюты. Так, согласно опросу, проведенному ВЦИОМ, россияне считают, что рубль ослабнет незначительно к концу года. Так, респонденты считают, что курс доллара не опустится ниже 60 рублей, а через год и того меньше: он будет только 58-59 рублей.

ВЦИОМ проводил опрос 1800 человек по всей России. Правда, учитывалось мнение только тех россиян, которые следят за курсом валют. Таких оказалось 60,8%. Ни в один из предыдущих кризисов такая уверенность не была столь выраженной, утверждают эксперты Центра.

Что же касается чиновников правительства, то, в частности, недавно министр экономического развития Максим Орешкин заявил об укреплении доллара и ослаблении рубля. Высокопоставленный чиновник прогнозирует курс 62-63 рубля за доллар к концу года в случае, если цены на нефть останутся на нынешнем уровне. А при снижении цен на энергоносители до 40 долларов за баррель и вовсе курс доллара подберется к 70 рублям.

При этом Орешкин уверен, что падать российская валюта начнет уже со второго квартала. Министр объяснил крепкий рубль сезонным сильным платежным балансом, который обычно бывает в начале года.

В свою очередь ВЦИОМ обращает внимание на то, что прогноз граждан России оказывается гораздо более точным, чем у чиновников. Как говорил классик, это потому, что они слишком далеки от народа. А от себя добавим - еще и от жизни.

Голосуем сердцем: более двух третей избирателей не читали программы партий

Маршрут перестроен: Мишустина попросили выстроить единый маршрут помощи пациентам после кохлеарной имплантации

Экс-министр правительства РФ Николай Никифоров оказался создателем финансовой пирамиды

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Всё, россияне, бегите за семками»: Трамп превратил «иранский сериал» в «украинский»

В МИРЕ

Президенту США долго удавалось манипулировать ценами на энергоносители заявлением о "скором перемирии" с Ираном, "окончании войны" и прочими намеками.

Виноват Трамп? Глобальный топливный кризис уже наступил, считают эксперты

ЭКОНОМИКА

И главная причина — развязанная США и Израилем война с Ираном.

«Есть сомнения»: после Украины Штаты отказываются от Abrams — танк оказался бесполезной и дорогой игрушкой

В МИРЕ

Эксперты отмечают, что техника слишком заметна на поле боя и сложна в обслуживании.

Голосуем сердцем: более двух третей избирателей не читали программы партий

Фактически, выбор будет сделан эмоционально: основываясь на бренде партий и имидже их первых лиц.

«Возможно недели или месяцы»: на Западе заявили о решающем моменте в СВО

В МИРЕ

Европейские политики разразились «громкими речами» о поддержке Украины.