Низких цен на бензин не будет: в Госдуме признали невозможным удерживать стоимость топлива

В Госдуме признали невозможным удерживать низкие цены на бензин
ЭКОНОМИКАОбсудить в телеграм
Низких цен на бензин не будет: в Госдуме признали невозможным удерживать стоимость топлива

Об этом сообщил председатель комитета по энергетике Павел Завальный.

Предоставить внутренний рынок субсидиями за счет вывоза продукции с низкими ценами на топливо в России - нереальная задача, утверждает председатель комитета Государственной Думы по энергетике Павел Завальный. Он подчеркнул, что при текущих параметрах и таможенных пошлинах такой подход приведет к отрицательным последствиям для экономики.

«С учетом существующих механизмов и пошлин невозможно обеспечивать внутренний рынок за счет экспорта, это приведет к отрицательным экономическим последствиям», - сказал Завальный журналистам.

Он также выразил мнение, что запрет на экспорт нефтепродуктов с 21 сентября не может быть долгосрочным, поскольку это может навредить отрасли переработки и привести к остановке нефтеперерабатывающих заводов.

«Понятно, что введенный запрет экспорта нефтепродуктов не может быть долго - на неделю-две, максимум на месяц, иначе можем загнать переработку в убытки и остановятся нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ)», — цитирует его «Интерфакс».

Депутат подчеркнул, что необходимо найти баланс, который позволит поддерживать внутренний рынок через экспорт, предоставляя потребителям доступные цены, но при этом сохраняя рыночное ценообразование.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал ограничение экспорта бензина и дизельного топлива из России своевременной мерой, указав, что она направлена на стабилизацию топливного рынка.

Согласно постановлению правительства России, с 21 сентября временно введены ограничения на экспорт автомобильного бензина и дизельного топлива из страны. Однако эти ограничения не распространяются на товары, отправляемые в страны Евразийского экономического союза, гуманитарную помощь и международные транзитные перевозки, а также продукцию, необходимую для действий российских войск за границей.

Полиция задержала 12-летнюю Машу в Верхней Курье за стихотворение против строительства мечети: депутат Матвеев обратился в Генпрокуратуру

Долина и "бабки-террористки" могут работать спокойно: Росреестр отказался вводить проверку дееспособности продавцов жилья

Борьба с алкоголем или удар по удобству? Круглосуточные магазины в России предлагают закрыть

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Мистика, убийство или побег: главные версии пропажи Усольцевых, которых так и не нашли

ОБЩЕСТВО

Секретный маршрут или преступление? Вопросов, связанных с исчезновением семьи Усольцевых всё больше.

Дагестанец сравнил Махачкалу с Грозным и возмущён: почему его город выглядит так плохо на фоне столицы Чечни

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разобрался в цифрах: действительно ли, столица Дагестана имеет меньшее финансирование чем главный город Чечни.

Финансовый кризис 2026: банки России на грани из-за роста «плохих» долгов

Финансы

2,3 трлн рублей «плохих» кредитов могут обрушить российские банки в 2026 году. В мире тоже всё не просто.

В Кремле грядут большие перестановки? Лаврова не позвали на встречу с Уиткоффом, Дмитриев повышает статус

ОБЩЕСТВО

Многие обратили внимание, что на прошедшей в Москве встрече Владимира Путина со Стивом Уиткоффом не было Сергея Лаврова. И это неслучайно.

«Его убьют его же силовики»: на Западе озвучили судьбу Зеленского

В МИРЕ

Эксперты уверены, что «просроченный» сам загнал себя в ловушку, а для украинских националистов он — отработанный материал.