Разогнать курьеров, вернуться на заводы, самим ходить по магазинам: в Минпромторге озвучили идею оздоровления экономики

БизнесОбсудить в телеграм
Разогнать курьеров, вернуться на заводы, самим ходить по магазинам: в Минпромторге озвучили идею оздоровления экономики

Сервисы доставки не занимаются ничем полезным и даже убыточны, но отнимают у экономики как минимум полтора миллиона людей

Курьеры и доставка – проблема для российской экономики. Соответствующее заявление сделал Никита Кузнецов, директор департамента развития внутренней торговли Минпромторга Никита Кузнецов.

По его словам, пишет РБК, эта сфера оттягивает как минимум полтора миллиона человек, которые могли бы, к примеру, работать на заводах. Может, даже и два миллиона, с учетом работающих на доставку упаковщиков и сборщиков заказов. В итоге значительную часть населения «отучили от банального навыка просто ходить по магазинам».

При этом сами сервисы, по словам Кузнецова, убыточны, их деятельность оплачивается «за счет иных ресурсов». При этом реального производства, то есть увеличения числа товаров в экономике, они не дают. Зато производственный сектор теряет дефицитные кадры.

При этом сервисы доставки активно используют самозанятых, за которых почти не приходится платить налогов – «минус 40% налоговой нагрузки».

В сети уже появилась масса ехидных комментариев: мол, а вы просто платите на заводах больше. Тем не менее, есть и доводы в защиту мнения чиновника. Так, канал «Многонационал» пишет:

«Собственно, в чём Кузнецов не прав? Только говоря А, нужно говорить и Б.

А почему у нас на должность «убыточного» курьера можно устроиться самозанятым и не платить практически никаких налогов? Кто создал такую налоговую систему при которой реальные производства просто не могут конкурировать с фирмами где работают самозанятые? Почему у нас иностранцы могут работать в режиме самозанятости? Почему так?»

И действительно: при прочих равных зарплата «по-белому» и доход самозанятого отличаются почти в полтора раза. В итоге режим самозанятости стал повсеместно, особенно если говорить о сфере доставки, подменять нормальные трудовые отношения «по договору». Хотя изначально подразумевалось, что самозанятый – это не сотрудник крупной компании, а, к примеру, сантехник-одиночка. Да и мигранту давать права на самозанятость нелогично.

Обилие курьеров, а также таксистов, критиковали и раньше. Так, вице-президент ТПП Елена Дыбова в августе предлагала и вовсе всех их разогнать: «некому выполнять гособоронзаказ».

Большой риск: из России могут уйти «Ашан», Globus и Metro

Минпромторг составил список автомобилей для российских чиновников

Путина - на экспорт. Россия начнет продавать Putin Team в других странах

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ешьте, гости дорогие! Подсчитано, во сколько россиянам обойдется новогодний стол

ОБЩЕСТВО

Встреча нового 2026 года обойдется дешевле, чем минувшего, но дороже 2027 года.

Подоляка раскрыл причину, по которой Зеленский упорно отказывается признавать потерю городов

ПОЛИТИКА

Киев назвал враньем освобождение ВС РФ Димитрова (Мирнограда), Гуляйполя, Родинского, утверждая, что они хотя бы частично, но находятся под контролем ВСУ.

НАБУ проводит обыски в Раде: Трамп готовится принять Зеленского

В МИРЕ

По ударом - ближайшие соратник «просроченного».

В Баку угрожают России международным трибуналом: СК РФ прекратил уголовное дело по катастрофе самолёта AZAL

ОБЩЕСТВО

Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов заявил о «серьёзном удивлении» официальных лиц Баку.

Осведомителю ЦРУ из российского МИДа дали 12 лет за госизмену: он за деньги передавал американцам наши секреты

ЧП

По данным ФСБ, наш дипломат сам вышел на разведку США и предложил ей своли услуги.

Исполнение пророчеств грядёт: инопланетяне раскроют себя человечеству в 2026 году - предсказали Ванга и Нострадамус

ОБЩЕСТВО

Эксперты полагают: всё произойдет на чемпионате мира по футболу, когда трансляцию будут смотреть миллиарды человек