Глава «Газпрома» Алексей Миллер и главный исполнительный директор Shell Бен ван Берден подписали Соглашение о стратегическом сотрудничестве.
«Газпром» вместе с Shell будут сотрудничать во всех сегментах газовой отрасли.
Как сообщает пресс-служба концерна, сегодня в рамках Петербургского международного экономического форума-2015 глава «Газпрома» Алексей Миллер и главный исполнительный директор Shell Бен ван Берден подписали Соглашение о стратегическом сотрудничестве.
Документ предусматривает развитие стратегического партнерства между «Газпромом» и Shell во всех сегментах газовой отрасли - от разведки и добычи до переработки и маркетинга, включая возможный обмен активами.
Также был подписан Меморандум по реализации проекта строительства третьей технологической линии завода СПГ по проекту «Сахалин-2».
Документ определяет целевые сроки выполнения стадии проектирования и реализации проекта в целом, а также дальнейшие шаги и основные принципы взаимодействия сторон при подготовке проекта к окончательному инвестиционному решению.
Согласно Меморандуму для полной загрузки третьей технологической линии «Газпром» поставит дополнительные объемы газа за счет добычи в рамках проекта «Сахалин-3».
- Подписанные документы укрепляют и расширяют сотрудничество между нашими компаниями. Получает значительный импульс наше стратегическое партнерство в области СПГ. Создается основа для взаимодействия в других направлениях газового бизнеса, - отметил Миллер.
Также было подчеркнуто, что проект строительства третьей технологической линии завода СПГ в рамках проекта «Сахалин-2» сможет внести существенный вклад в реализацию стратегии «Газпрома» в области производства и поставок СПГ и в укрепление позиций компании на рынках Азиатско-Тихоокеанского региона.
- Заключенное сегодня соглашение является шагом вперед к усилению значения острова Сахалин как важного энергетического центра и открывает новую страницу в сотрудничестве с нашим стратегическим партнером «Газпромом». Совместно с комплексным освоением новых ресурсов Сахалина расширение проекта «Сахалин-2» будет способствовать укреплению энергетической безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе, — подчеркнул Бен ван Берден.