«Торг идет очень жесткий»: Греф сделал ошеломляющее заявление о будущем санкций

«Торг идет очень жесткий»: санкции могут ужесточить, уверен Греф
ЭКОНОМИКАОбсудить в телеграм
«Торг идет очень жесткий»: Греф сделал ошеломляющее заявление о будущем санкций

Глава Сбербанка предупредил, что Россия должна готовиться к новым экономическим вызовам в условиях усиления западных ограничений.

Глава Сбербанка Герман Греф заявил, что банк исходит из наиболее жесткого сценария в отношении санкций. По его словам, в финансовой организации предполагают, что ограничительные меры не только не снимут, но и, скорее всего, усилят.

«Сбер» работает, исходя из того, что санкции против России сохранятся и будут ужесточены, отметил Греф во время звонка с инвесторами. Он подчеркнул, что это основной сценарий, который рассматривает банк.

«Мы исходим из ситуации, что никакие санкции не снимут. Более того, мы предполагаем, что их могут сделать еще жестче. Поэтому все, что будет сверх того, станет приятным бонусом», — заявил глава банка.

Вместе с тем Греф подчеркнул, что в «Сбере» оценивают и другие варианты развития событий, в том числе возможность частичного или полного снятия санкций. В таком случае, по его словам, российская экономика сможет почувствовать серьезные изменения.

«Торг идет очень жесткий»: Греф сделал ошеломляющее заявление о будущем санкций
Герман Греф. Фото: council.gov.ru

«В этом случае изменится ситуация с дисконтом на нефть, финансовые рынки заработают по-другому, появится большой приток иностранного капитала. Кроме того, снизятся транзакционные издержки, расчеты станут проще», — пояснил он.

Ранее в ЦБ заявляли, что западные санкции против России сохранятся до 2027 года.

Тема возможного снятия санкций и возвращения западных компаний в Россию активно обсуждается на фоне переговоров между Москвой и Вашингтоном. Этот процесс начался после телефонного разговора между президентом США Дональдом Трампом и российским лидером Владимиром Путиным.

Ранее Трамп назвал главное условие для ослабления санкций против России — это заключение мирного соглашения для завершения украинского конфликта.

«Сначала я хочу увидеть, что мы заключаем соглашение. Но я думаю, что мы ослабим», — заявлял Трамп.

«Торг идет очень жесткий»: Греф сделал ошеломляющее заявление о будущем санкций
Дональд Трамп. Иллюстрация: "Блокнот"

Накануне стало известно, что Трамп продлил санкции против России еще на год. Ограничения, введенные в 2014, 2018 и 2022 годах, останутся в силе после 6 марта 2025 года и продлятся на 12 месяцев.

Соответствующее уведомление появилось в базе данных федеральных актов, готовящихся к публикации. Официальный указ будет опубликован завтра.

В документе указано, что США сохраняют в силе ряд исполнительных распоряжений, с помощью которых санкции против российских госкомпаний, промышленности, юридических и физических лиц вводились с 2014 года, начиная с администрации Обамы.

«Количество введенных против нашей страны санкций практически исключает быстрое их снятие. Трамп будет пользоваться этой санкционной дубиной в полной мере. Если переговоры по Украине пойдут не так, как он себе это представляет, то санкции, думаю, могут и ужесточить», — считает политик, экс-депутат Верховной Рады Олег Царев.

«Торг идет очень жесткий»: Греф сделал ошеломляющее заявление о будущем санкций
Иллюстрация: соцсети.

«Как видим, ни РФ, ни США дешево сдавать позиции не будут. Торг идет очень жесткий», — отмечает телеграм-канал «ЗеРада».

«До заключения договоренностей, вполне понятно, что Трамп не будет ослаблять свои переговорные позиции, — считает военный эксперт Борис Рожин. — Впрочем, в Москве на эту игру особо не ведутся, судя по заявлениям военно-политического руководства. Снимут — хорошо, не снимут — и без этого проживем».

Эксперт добавляет, что санкции — это не тот рычаг, которым можно ослабить нашу позицию по вопросам ключевых позиций СВО.

Согласно данным аналитиков, против России сейчас введено более 18 тысяч санкций, примерно треть от общего числа ввели США.

Ранее стало известно, где Зеленский хранит свои сбережения.

«Это бесполезно»: аналитики подсчитали, сколько санкций ввел Запад против России с 2014 года

«Светловолосая крыса»: Медведев жестко ответил Каллас на угрозы о запрете участникам СВО на въезд в ЕС

Как перед войной: у Лукашенко состоялся тяжелый разговор с правительством и промышленниками

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как США проведут наземную операцию в Иране: три основных направления удара

В МИРЕ

Судя по косвенной информации, наземное вторжение в Иран может начаться в ближайшее время.

Выгодна ли России война в Иране: цены на нефть растут, но мы рискуем важным союзником

В МИРЕ

У ситуации есть очевидные плюсы для РФ, но минусы намного более весомы.

Зеленский побывал в Славянске и Краматорске: почему Россия его не ликвидировала

В МИРЕ

Устранить главу киевского режима можно было даже с помощью фронтовых дронов: в одной из точек он находился на расстоянии 15 км от российских позиций,

«Дальше будет только хуже, но Украину мы поделим»: Жириновский перед смертью предсказал тёмные времена для России и всего мира

Только сейчас стало понятно, о чём, буквально, кричал Владимир Вольфович в каждом телеэфире.

О чем на самом деле говорил Путин с президентом Ирана Пезешкианом

В МИРЕ

Официальная версия: соболезнования в связи с убийствами лидеров арабской республики и подтверждение позиции РФ о необходимости немедленного прекращения боевых действий.