ЦБ решил укрепить рубль ценой остановки экономики

банки34 комментария
ЦБ решил укрепить рубль ценой остановки экономики

Регулятор повысил процентную ставку до 17,0%. По сравнению с началом 2014 года, она повышена втрое, что делает невозможной кредитование российской экономики.

Повышение процентной ставки в сочетании с отзывом бюджетных депозитов из банков может на какое-то время ограничить валютные спекуляции и укрепить рубль, однако только ценой остановки российской экономики. Такого мнения придерживается экономист Михаил Делягин.

- Она делает невозможной кредитование российской экономики, за исключением операций, сопряженных с преступлениями или спекуляциями, в том числе на валютном рынке, - комментирует действия ЦБ России на своей странице в социальных сетях экономист.

Делягин считает, что рубль намерены укрепить не только за счет экономики, но и уничтожения легальной хозяйственной деятельности, обрушения ее в хозяйственный коллапс, наподобие грозившей России в промежутке между дефолтом 1998 года и формированием правительства Примакова.

- Вышедшие из лихих и кровавых 90-х годов либералы мечтают ввергнуть Россию обратно в это время, когда им принадлежала полнота власти, спекуляций и грабежа нашей Родины. В области, контролируемой Банком России, они это сделали, - уверен экономист.

Регулятор не понимает, что инфляция вызвана не «лишними деньгами» населения и предприятий, а произволом монополий и ростом издержек, и под предлогом борьбы с инфляцией либералы уничтожают экономику. При этом сама инфляция, как и в 90-е, останется высокой, подчеркивает Делягин.

Валютный рынок отдан спекулянтам, причем, ЦБ как будто не понимает, что именно спекулянты и могут кредитоваться по новой процентной ставке, вот и выходит, что из всей экономики спекулянты страдают меньше всего.

Делягина поражает, что руководство ЦБ с патологическим упорством отказываются применять апробированные во всем мире (и признанные даже Великобританией, пообещавшей в случае кризиса еврозоны ограничить отток и приток спекулятивных капиталов) методы валютного регулирования. По его мнению, причина кроется в том, что апробированные методы ограничат интересы спекулянтов, в том числе глобальных, которым «они, насколько можно судить, служат, а также, насколько можно судить, затруднят инсайдерскую игру».

Банки РФ уличили в мошенничестве с помощью процентных ставок

Центробанк вновь поднял ключевую ставку

В Центробанке предупреждают: растет число мошенничеств вокруг обновления пятитысячной купюры

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.