Владельцев автомобилей на газе шокировали разорительные штрафы и поборы за оборудование

ЭКОНОМИКА6 комментариев
Владельцев автомобилей на газе шокировали разорительные штрафы и поборы за оборудование

Пенсионерам не под силу платить 10-16 тысяч за экспертизы и переоформление, которые фактически носят формальный характер.

Неприятный сюрприз подготовило минувшим летом правительство для автолюбителей с машинами на газовом двигателе. С 1 июля 2016 года всех владельцев обязали переоборудовать автомобили, при этом переоформление стоит от 10 до 18 тысяч рублей. Сотрудники дорожной полиции уже начали штрафовать тех, кто не сделал перерегистрацию. В первую очередь меры в отношении газовых авто ударили по пенсионерам - как малоимущей категории граждан.

- Моя пенсия — 16 тысяч рублей. Я уже два раза платил штраф по 500 рублей. Берут деньги и со стариков, и с молодых людей. Спасибо государству за такой подарок на старости лет. Пять тысяч рублей нам, старикам, подарят, а 15 сразу заберут, - пожаловался водитель из Волгодонска Василий Петрович.

Пенсионерам действительно не под силу платить дополнительные поборы в таком размере. На газ они переводят свои машины не от хорошей жизни. Например, Василий Петрович переоборудовал свою «копейку» из-за огромных цен на бензин. При этом оформить документы на газовое оборудование можно далеко не везде. К примеру, из Волгодонска придется ехать в Ростов или Москву.

По словам пенсионера, очень часто гаишники специально караулят машины на газе, располагаясь в засаде возле газовых заправочных станций.

Нововведение вызвало сильную обеспокоенность Федерации автовладельцев России, в которую поступают жалобы со всей страны. Автовладельцы отмечают, что фактически переоформление носит чисто формальный характер, однако позволяет выкачивать из граждан деньги. Например, машины проходят две абсурдные экспертизы, в ходе которых качество установки оборудования оценивается по фото. Тем не менее каждая такая процедура стоит 8 тысяч рублей. Разумеется, нашлось место и коррупции: во многих регионах отмечались случаи, когда вопрос предлагалось «решить» за взятку.

Руководство ФАР предлагало правительству отложить переоборудование автомобилей на газе до 1 января 2017 года, чтобы подготовить процедуру более тщательно, но эта инициатива осталась неуслышанной.

Тарифный субъективизм: похоже, что цены на ЖКХ в Самарской области стремительно повышают те, кто имеет лоббистов во власти

Поединок чести: в Краснодарском крае пенсионерка избила соседа самурайской катаной

В Ростовской области арестовали отморозков, которые связывали своих жертв и отрезали им уши

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания