Почему ВСУ вдруг стали точно бить по Крыму: мнение военного эксперта, хорошо знающего Севастополь и флот

Вооруженные силыПрокомментируйте новость
Почему ВСУ вдруг стали точно бить по Крыму: мнение военного эксперта, хорошо знающего Севастополь и флот

Ян Гагин считает: число эффективных атак с помощью беспилотников или ракет на полуостров резко выросло не случайно.

За последние недели количество успешных ударов ВСУ по целям в Крыму резко выросло. Начиная со Дня ВМФ, когда был атакован штаб Черноморского флота, вражеские БЛПА регулярно летят на Севастополь, Евпаторию, Керчь, Джанкой. Серьезнейший ущерб нанесен военному аэродрому в Новофедоровке. ВСУ повторно «дотянулись» до штаба флота. С чем связан такой рост активности противника, и, главное, успешности его ударов?

Ян Дмитриевич Гагин - военно-политический эксперт, специалист в области безопасности. Первый заместитель министра промышленности и торговли ДНР.

Его отец - Дмитрий Гагин - морской офицер, служил в Севастополе. После развала Советского Союза, на момент раздела флота, командовал 37 бригадой ЧФ. Во многом, благодаря ему, личный состав части отказался принимать присягу Украине.

Ян Гагин.

В какой-то мере, Ян пошел по стопам отца. Учился в военно-морском классе при Черноморском ВВМУ имени П.С. Нахимова. Позже много раз бывал в «горячих точках» и зоне боевых действий — Чечне и Южной Осетии.

После референдума в 2014 году, когда в Севастополе и Крыму начали создаваться российские органы власти, участвовал в формировании и работе департамента безопасности правительства Севастополя, в реформировании спасательной службы. С 2018 года — начальник управления безопасности ФГУП «СМЗ» Севастопольский морской завод им. Серго Орджоникидзе.

За последние недели Крым и Севастополь начали регулярно подвергаться ударам со стороны ВСУ.

В общем, Ян Гагин – специалист, хорошо знающий полуостров, Севастополь, флот и проблемы безопасности. Именно поэтому его версия о причинах столь успешных атак ВСУ на Крым за последнее время требует внимательного изучения со стороны командования вооруженных сил РФ, Черноморского флота и ФСБ России.

Более того, ее необходимо проработать силам ПВО, защищающим полуостров: иначе украинские БЛПА будут все точнее и эффективнее наносить удары по объектам в Крыму.

- Попытки поражения объектов в Крыму я не могу не связать с открытием судоходства из Одесского порта, после того, как европейские страны слезно просили дать возможность выхода зерновозам и сухогрузам для поставки продовольственных грузов. Первый успешный удар – по штабу флота в День ВМФ – был нанесен вскоре после того, как суда начали беспрепятственно покидать Одессу. Вначале это был «пробный шар», небольшое взрывное устройство на маленьком беспилотнике. Но после успешной атаки украинцы начали увеличивать размеры БЛПА. Хотя, не исключаю, речь может идти и о запуске ракет, - рассказал Ян Гагин.

С палубы такого корабля, везущего зерно из Одессы, можно запускать десятки БЛПА и ракет.

Он пояснил: от материковой части Украины до пораженных объектов в Крыму – более 200, до 300 км. И любая цель будет быстро обнаружена ПВО и поражена еще над морем. Поэтому ВСУ существенно упростили себе задачу, используя в качестве площадки для запуска БЛПА или ракет гражданские суда, идущие из Одессы с зерном:

- Любой сухогруз или зерновоз может подойти к 12-мильной зоне вокруг Крыма - это территориальные воды России, и произвести запуск. После этого, они могут очень быстро замести следы, устранив все элементы стартовых площадок – просто сбросить их с палубы в море, и спокойно продолжать движение, - объяснил военный эксперт.

Когда удар наносится из 12-мильной зоны, ракетные системы ПВО, зачастую, не успевают своевременно развернуться для отражения атаки.

По его мнению, российские моряки должны иметь возможность досматривать гражданские суда - которые следуют в украинские порты или из них. Иначе, число успешных обстрелов полуострова будет только расти. Ведь количество современных БЛПА и ракет на вооружении ВСУ увеличивается стремительными темпами. Ожидается, что 24 августа, в День Независимости Украины, администрация президента США Байдена объявит о новом пакете военной помощи ВСУ в размере 3 млрд долларов.

«Пламя и взрывы»: в Севастополе после сигнала воздушной тревоги разбился самолёт Су-35

Ответил за базар: одноногий герой СВО помочился на тело зарезанного собутыльника в Крыму

За последний месяц из-за ВСУ пострадали 16 российских детей: шестерых спасти не удалось

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.